Пять на выбор. Насколько эффективны и чем отличаются ведущие вакцины против COVID-19

Медик демонстрирует вакцину от коронавируса "Спутник V"
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Гонка вакцин

К 2021 году в разных странах появилось несколько вакцин, которые используются против COVID-19. Насколько они эффективны?

В 2020 году человечество столкнулось с пандемией нового коронавируса, и фармацевтические компании вступили в гонку, пытаясь создать вакцины против COVID-19 в рекордные сроки.

На данный момент к применению разрешены девять препаратов, ведущими из которых являются российский "Спутник V", американо-немецкий Pfizer/BioNTech, американская Moderna, британская AstraZeneca и китайский Sinopharm.

Согласно проведенным исследованиям, препараты демонстрируют разную эффективность.

Спутник V

В ходе третьей фазы клинических исследований "Спутник V" продемонстрировал высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности, говорится в исследовании авторитетного медицинского журнала The Lancet.

Эффективность вакцины составила 91,6% после анализа данных 19 866 добровольцев, получивших первую и вторую инъекцию вакцины или плацебо.

Наиболее важным результатом исследования стали высокие показатели безопасности для пожилых людей. Эффективность для 2144 добровольцев в возрасте старше 60 лет составила 91,8%. Статистические данные не отличались от результатов, полученных в группе добровольцев 18–60 лет.

В итоге у более чем 98% добровольцев сформировался гуморальный (формирование антител) иммунный ответ и у 100% – клеточный иммунный ответ.

Отметим, что российский препарат можно хранить при температуре минус 18 градусов по Цельсию.

Pfizer/BioNTech

В ноябре прошлого года компания Pfizer сообщила, что окончательный анализ данных клинических испытаний вакцины против коронавируса продемонстрировал эффективность препарата на уровне 95%.

"Pfizer и BioNTech сегодня объявили, что после проведения последнего анализа эффективности в ходе проводимой третьей фазы испытаний их (вакцина) BNT162b2 соответствует всем основным критериям исследования эффективности", – сообщалось в заявлении Pfizer.

При закупке Pfizer необходимо соблюдать строгие правила хранения: при температуре плюс 30 градусов по Цельсию препарат "проживет" 2 часа, при температуре от 2 до 8 – 5 дней, при температуре от минус 90 до минус 60 – полгода.

Moderna

Другая вакцина американского производства Moderna по итогам третьей фазы испытаний продемонстрировала свою эффективность на 94,5%, сообщили в самой компании в ноябре прошлого года.

У Moderna также специфические условия хранения: в целом препарат нужно хранить при уровне температуры от минус 25 до минус 15 по Цельсию, но если температура будет на уровне от 2 до 8, лекарство "проживет" только тридцать дней, при показателях от 8 до 25 – двенадцать часов.

AstraZeneca

По результатам проведенных в конце прошлого года исследований, средняя эффективности британского лекарства оценивается в 70%. Для повышения эффективность разработчики российского "Спутник V" предложили коллегам комбинировать препараты.

"Если компания будет проводить новые клинические испытания, мы рекомендуем попробовать схему, которая сочетает укол AstraZeneca и "Спутника V", в основе которого лежит аденовирус человека, чтобы повысить эффективность", – говорилось в сообщении в официальном аккаунте "Спутник V" в Twitter.

Впоследствии стало известно, что AstraZeneca согласилась сотрудничать с российскими коллегами.

Sinopharm

В конце декабря прошлого года в Китае для широкого применения была одобрена вакцина Sinopharm. Ее производитель по итогам третьей фазы клинических испытаний заявил, что эффективность препарата составляет 79,34%, сообщал CNN.

Ссылки по теме