"Беседа по этому поводу уже была": Швеция может закупить "Спутник V"

Медсестра делает прививку пациенту от коронавируса вакциной "Спутник-V" ("Гам-КОВИД-Вак") в районной больнице в Волгограде
© Sputnik / Кирилл Брага

Тема: Гонка вакцин

В Швеции в скором времени может появиться вакцина "Спутник V", осталось дождаться одобрения европейским регулятором.

В Швеции собираются закупить российскую вакцину "Спутник V" после того, как ее одобрит Европейское агентство лекарственных средств. Встреча сторон по этому поводу уже состоялась, рассказал изданию Aftonbladet шведский координатор по работе с вакцинами Рикард Бергстрем.

По его словам, прежде чем принимать решение, необходимо изучить результаты испытаний российской вакцины. Он не исключает, что в будущем "Спутник V" действительно начнут использовать.

"У нас очень мало данных об этой вакцине, необходимо подробнее изучить недавно вышедшее исследование. Его авторы измеряли эффективность иначе, чем авторы других исследований по другим вакцинам. Это не значит, что их метод ошибочен, просто он другой", – сказал он.

Бергстрем пояснил, что сначала вакцину должно одобрить Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА). Одновременно с этим российские производители вакцины должны предложить Евросоюзу договор о поставках. После этого могут начаться переговоры.

"Если после того как ЕС изучит вакцину окажется, что она действительно настолько хороша, вполне возможно, что и Швеция начнет закупать "Спутник V", – отметил он.

Может производиться в Германии

Во вторник, комментируя результаты исследования вакцины "Спутник V" канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что в Евросоюзе приветствуется любая вакцина при условии, что она будет одобрена ЕМА.

В министерстве здравоохранения Германии указали, что российские предприятия и организации уже связались с немецкой компанией IDT Biologika для того, чтобы оговорить условия производства вакцины.

"Спутник V" уже одобрена во многих странах

Вакцину "Спутник V" одобрили и готовы использовать уже как минимум в 15 стран. Среди стран ЕС Венгрия приняла это решение прежде, чем вакцину одобрил европейский регулятор.

Ранее представитель Кремля заявил, что Россия будет снабжать своей вакциной Донецкую и Луганскую народные республики.

Ссылки по теме