Какие сценарии пандемии COVID-19 ждут мир? Прогноз The Lancet

Глобус и термометр

Тема: Коронавирус наступает

Авторитетный медицинский журнал The Lancet опубликовал прогноз о будущем развитии пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Группа экспертов из Международного совета по науке считает, что вызванный коронавирусной инфекцией COVID-19 кризис еще далек от разрешения, говорится в опубликованном The Lancet прогнозе о будущем развитии ситуации с пандемией.

"Вакцины COVID-19 внедряются во многих странах, но это не означает, что кризис близок к разрешению. Мы просто переходим к новой фазе пандемии", – отмечается в материале.

Дальнейшие события будут зависеть от эволюции вируса, поведения граждан, реакции правительств на пандемию, прогресса в разработке вакцин и лечения. В The Lancet отмечают, что сами по себе вакцины, если они не обеспечат высокий охват населения и длительную защиту, не положат конец пандемии и не позволят миру вернуться к привычному ритму жизни.

"Общий исход пандемии будет определяться многими факторами. Националистический, а не глобальный подход к поставке вакцин не только неверен с моральной точки зрения, но и отсрочит любое возвращение к уровню "нормальности" (включая ослабление пограничного контроля), потому что ни одна страна не может быть в безопасности, пока все страны не станут безопасными", – говорится в публикации.

"SARS-CoV-2, вероятно, никогда не удастся искоренить в глобальном масштабе из-за его присутствия у многих животных (включая кошек и собак) и из-за неполного охвата вакциной и различной степени иммунологической защиты. Следовательно, потребуются постоянные стратегии борьбы с присутствием SARS-CoV-2 в популяциях в долгосрочной перспективе", – добавляют эксперты.

В The Lancet также предлагается два варианта дальнейшего развития событий – оптимистический и пессимистический. В первом случае вакцины против COVID-19 будут эффективно бороться со всеми мутациями вируса, а контроль над вирусом в каждой стране осуществляется в рамках мировых скоординированных усилий. Реализация этого сценария займет несколько лет.

"Другая крайность – это пессимистический сценарий, в котором варианты SARS-CoV-2 появляются неоднократно со способностью избегать иммунитета к вакцинам, так что только страны с высоким уровнем доходов могут отреагировать быстрым производством адаптированных вакцин для нескольких раундов реиммунизации населения, в то время как остальной мир борется с повторяющимися волнами и вакцинами, которые недостаточно эффективны против вновь циркулирующих вирусных вариантов", – считают эксперты.

"При таком сценарии, даже в странах с высоким уровнем доходов, вероятно, будут повторяться вспышки, и путь к "нормальному состоянию" в обществе и бизнесе будет намного длиннее", – добавляют они.

При глобальном подходе к борьбе с распространением вируса и мировом сотрудничестве оптимистичный сценарий становится более вероятным, приходят к выводу эксперты The Lancet.

Ссылки по теме