"А дефицитная вакцина – для элиты": в Латвии прививку от COVID-19 делают "по блату"?

Шприцы
РИА Новости/Алексей Куденко

Виктор Петровский

Первые лица Латвии сделали то, чего от них давно ждали, – публично вакцинировались от COVID-19. Правда, такая пиар-акция была привилегированной.

Президент Латвии Эгилс Левитс и премьер-министр Кришьянис Кариньш сделали то, чего от них давно ждали, – публично вакцинировались от COVID-19. Правда, казалось бы, правильная и нужная пиар-акция получилась неоднозначной – вместе с первыми лицами государства дефицитную вакцину получили ряд "второстепенных политиков" и почти все экс-президенты.

Драма с вакцинами

Ситуация с процессом вакцинации в Латвии развивается по драматическому сценарию. Сначала выяснилось, что в Минздраве кто-то что-то не так оформил, и Латвия не сразу смогла получить необходимые вакцины. Затем оказалось, что производитель AstraZeneca не справляется с объемом заказов, и балтийскую республику поставили перед фактом: в первой партии будет меньше доз, чем обговаривалось изначально.

История с вакцинами и нежелание брать на себя ответственность со стороны кого бы то ни было из представителей власти в итоге привело к отставке главы Минздрава Илзе Винькеле. У нее давно были сложные отношения с премьером, а тут он воспользовался ситуацией и указал ей на дверь. Эксперты, впрочем, отмечают, что ответственность должен был нести премьер, а не отраслевой министр, но Кариньш решил по-своему.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш 
Премьер-министр Кришьянис Кариньш 

Потом выяснилось, что во время доставки первой партии вакцин был нарушен температурный режим. Впрочем, эта ситуация быстро разрешилась: отклонение от нормы было незначительным, и производитель выдал одобрение на использование вакцины. Качество препарата пострадать было не должно.

Новый глава Минздрава Даниэль Павлютс первым делом создал Бюро по вакцинации, которое прославилось заоблачными зарплатами нанятых сотрудников. Бюро должно координировать процессы – заниматься логистикой и пиаром. Пока что все, что они сделали, – это выбрали себе крутые компьютеры в офис и пообещали обращаться ко всем членам латвийского общества – давали интервью в русских СМИ на латышском. Для галочки это, наверное, нормально, но за пять тысяч евро в месяц можно было бы и поднапрячься.

Сомнительный ореол

Все это создавало вокруг действий властей сомнительный ореол – вакцин нет, статистика по случаям заражения COVID-19 не снижается, каждый день сообщают о десятках новых жертв коронавируса. В стране режим ЧС, масса запретов, люди теряют работу, закрываются предприятия, компании. А где-то в Бюро вакцинации какие-то люди получают невероятные по своим размерам зарплаты не совсем понятно за что.

На фоне всеобщей тревожности и растущего раздражения голову подняли сторонники теории заговора. Люди ищут простые объяснения сложным вещам – и антипрививочники и ковид-диссиденты стали более активно продвигать свои взгляды – как в соцсетях, так и на стихийных митингах. Чего стоит хотя бы фельдшер Марина, которая заявила о том, что "врачи вам все врут", – ее обращение просмотрели более миллиона раз. Представьте, что это означает, учитывая, что население Латвии около 1,8 миллиона.

Президент Латвии Эгилс Левитс на процедуре вакцинирования от COVID-19
Президент Латвии Эгилс Левитс на процедуре вакцинирования от COVID-19

Мракобесы стали набирать популярность с геометрической прогрессией, а правительство, кажется, только способствовало этому своими действиями. Долгое время вера антипрививочников в свою правоту подпитывалась тем, что первые лица государства, призывая к вакцинации, сами отказываются прививаться.

Наконец это случилось. Президент и премьер появились перед камерами, чтобы публично "уколоться" AstraZeneca и подать пример всем остальным. Это было правильное решение – главы государства должны были использовать свой статус для того, чтобы показать безопасность вакцины.

Но, учитывая ничтожно малое количество вакцин в стране, на двух-трех высших должностных лицах можно было бы остановиться. Этого хватило бы для пиара. Но дальше началась уже классическая история: следом за локомотивами на приоритетную прививку записались "политики попроще" – какие-то малоизвестные заместители председателей парламентских комиссий. Их авторитета вряд ли хватит для того, чтобы кого-то мотивировать идти прививаться. Президент и премьер "берут" хотя бы статусом.

Экс-президент Вайра Вике-Фрейберга
Valsts prezidenta kanceleja / Ilmārs Znotiņš
Экс-президент Вайра Вике-Фрейберга

История с приоритетной вакцинацией всех бывших президентов тоже выглядит неоднозначно. Конечно, у той же Вайры Вике-Фрейберги довольно серьезный авторитет среди определенных групп населения, и ее можно было бы задействовать для пиара, но большинство остальных "экс-глав государства" настолько незначительны с точки зрения влияния на общество, что, кажется, их привили просто по блату – такая "медалька за заслуги".

Это было бы нормально, если бы не было дефицита вакцин. Тогда можно было бы прививать всех, кто хочет. Но когда даже медикам не хватает препарата, экс-президенты и замы председателей комиссий могли бы подождать своей очереди наравне со всеми остальными.

В любом случае, конечно, очень хотелось бы, чтобы процесс вакцинации пошел быстрее, и у людей появилась возможность сделать прививку и вернуться к привычной жизни. Пока же мы вынуждены жить в страхе и раздражении. У "пандемии" слишком много побочных эффектов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме