Другой вакцины для вас нет: AstraZeneca привьют пожилым латвийцам

Вакцина от коронавируса AstraZeneca
REUTERS / DADO RUVIC

Тема: Коронавирус наступает

Многие страны ЕС запретили вакцинацию пожилых людей препаратом от AstraZeneca – неизвестны последствия для тех, кому за 55. Однако Латвия привьет им всех без исключения и не видит в этом ничего предосудительного. 

Латвийские эксперты уверены в эффективности вакцины AstraZeneca для всех лиц старше 18 лет. В то же время ряд стран Евросоюза не рискуют прививать людей без соответствующего заключения от Европейского агентства лекарственных средств (EMA) касаемо граждан старше 55 лет.

Суть в том, что в заключении EMA указано: эффективность препарата для людей старше 55 лет не подтверждена. По состоянию на воскресенье, 7 февраля 15 европейских государств приняли решение, что не будут давать эту вакцину людям старше 55 или 65 лет.

Эстония и Финляндия повысили возрастной порог: в этих странах не будут прививать людей старше 70 лет. Швейцария – единственная страна, которая на этой неделе вообще не утвердила вакцину AstraZeneca. А Латвия оказалась в списке тех европейских стран, где ограничения не вводятся наряду с Чехией, Венгрией, Болгарией, Исландией и Нидерландами. Правда, последняя потом все-таки приняла решение о вводе ограничений для пожилых людей.

Как сообщает LTV7, регуляторы опасаются того, что испытание вакцины прошло всего на 24 тысячах человек, при том, что большая часть из них были в возрасте от 18 до 55 лет. Люди старшего возраста почти не принимали участие в исследовании. Их недостаточно, чтобы сделать какие-то научные выводы о вакцине.

В отчете EMA на этот счет имеется следующее заключение:

"Защита ожидается. Учитывая, что иммунный ответ в этой возрастной группе замечен и основываясь на опыте с другими вакцинами, научные эксперты EMA считают, что вакцину могут использовать и люди старшего возраста".

Правда, решение о вакцинации пожилых людей каждая страна ЕС должна принимать самостоятельно.

В теории вакцина должна работать

В то же время Бюро вакцинации отказалось нести ответственность за вакцинацию пожилых людей препаратом AstraZeneca. Это находится в ведении медицинских экспертов, заявила глава Бюро Эва Юхневича. По ее словам, эффективность вакцины доказана, несмотря на малую группу испытуемых.

Глава латвийского совета по иммунизации Даце Завадска заявила, что не понимает, по какой причине большинство стран решили ввести ограничения на вакцинацию препаратом AstraZeneca. Антитела вырабатываются, отметила она, а клеточный иммунитет вырабатывается во всех случаях.

"Мы знаем один из основных принципов, что вакцина работает. Мы так же знаем, что конкретный продукт работает, но пока черным по белому не будет написан процент эффективности такой-то, другие страны могут выбирать другой продукт, у которых этот процент есть", – пояснила она, добавив, что рекомендации у всех стран временные.

Другие европейские страны могут сделать выбор в пользу других вакцин, но не Латвия. Ведь латвийские эксперты делали ставку именно на AstraZeneca, когда осуществляли заказ.

Более того, теперь самые большие надежды возлагаются именно на препарат от AstraZeneca. Со стопроцентной вероятностью этой вакциной привьют и постояльцев центров социальной опеки. Однако в совете иммунизации говорят, что даже если бы была альтернатива, решение в отношении AstraZeneca не поменялось бы, так как она признана эффективной.

"В случае AstraZeneca из тех, кто получил два компонента и после этого получил положительный тест на Covid-19, никто не был госпитализирован, не заболел тяжелой или даже в средней форме. У них были легкие симптомы. Это и есть то, чего мы хотим", – отметила Завадска.

Руководитель Бюро вакцинации уже объявила о том, что вакцинацию клиентов и сотрудников центров соцопеки от коронавируса планируется начать и закончить в этом месяце, если сроки поставок не изменятся.

Напомним, что воскресенье, 7 февраля Латвия получила первую партию вакцин AstraZeneca – 7200 доз, сообщает Национальная служба здравоохранения в Twitter. Это меньше, чем планировалось изначально – еще в пятницу сообщалось о том, что будут поставлены 13 439 доз.

Следующая поставка запланирована на 13 февраля – 9600 вакцин. Затем, 20 февраля в Латвию прибудет еще 22 621 доза вакцины AstraZeneca, а 3 марта – еще 32 896 доз.

Ссылки по теме