В Латвию доставили первую партию вакцины AstraZeneca

Вакцина от коронавируса AstraZeneca
REUTERS / Dado Ruvic

Ранее британская фармацевтическая компания AstraZeneca предупредила, что количество вакцин, которое она сможет поставить в ЕС, будет "меньше, чем изначально ожидалось".

В Латвию прибыла первая партия вакцины от коронавируса, произведенная британско-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca. Об этом информирует Национальная служба здравоохранения республики, передает Mixnews.lv.

По информации ведомства, еще в пятницу предполагалось получить 13 439 доз, однако в субботу поступило уточнение, что первой партией будет доставлено лишь 7200 доз.

В Национальной службе здравоохранения уточнили, что следующие поставки вакцины запланированы на 13 февраля – 9600 доз, 20 февраля – 22 621 доза и 3 марта – 32 896 доз.

Ранее британская фармацевтическая компания AstraZeneca предупредила, что количество вакцин, которое она сможет поставить в Евросоюз, будет "меньше, чем изначально ожидалось", поскольку производство вакцины на заводе снизилось. Отмечалось, что к апрелю Латвия от этого производителя получит только 110 тысяч доз препарата вместо запланированных 424 тысяч доз.

Позднее министр здравоохранения Даниэль Павлютс указал, если Латвия не получит запланированное количество доз вакцин, маловероятно, что массовая вакцинация в республике начнется в марте. Павлютс попросил премьер-министра Кришьяниса Кариньша, главу МИД Эдгара Ринкевича и министра юстиции Яниса Борданса принять участие в решении этой проблемы.

Ссылки по теме