Латвия заняла пятое место в ЕС по уровню заболеваемости коронавирусом

Медицинский работник готовит шприц для введения вакцины от коронавируса Pfizer-BioNTech
REUTERS / HANNIBAL HANSCHKE

Ранее кабинет министров Латвии принял решение о продлении срока действия режима чрезвычайной ситуации в республике до 6 апреля.

Латвия занимает пятое место по уровню заболеваемости COVID-19 среди стран Евросоюза. Об информирует Центр профилактики и контроля заболеваний республики, передает Mixnews.lv.

По данным ведомства, заболеваемость коронавирусной инфекции в Латвии по-прежнему выше, чем средний по ЕС 14-дневный кумулятивный показатель на 100 000 населения.  В Латвии это 560 случаев, в то время как средний показатель по ЕС составляет 402 случая.

Литва в последнюю неделю января занимала шестое место по заболеваемости с совокупным показателем 533 случая, а Эстония – седьмое место с показателем 518 случая. В ведомстве пояснили, что анализ эпидемиологических данных по Латвии показывает, что заболеваемость в центрах социального ухода снизилась, а в остальной части общества выросла на 7%.

Накануне кабинет министров Латвии принял решение о продлении срока действия режима чрезвычайной ситуации в республике до 6 апреля. Также было принято решение ужесточить условия въезда в страну и очной торговли. Обсуждение комендантского часа по выходным перенесли на следующую неделю. Очное обучение в школах пока не возобновится.

После заседания кабмина премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что ситуация с заболеваемостью коронавируса все еще тяжелая, а больницы оказались в кризисной ситуации, поэтому режим ЧС пришлось продлить.

Новый министр здравоохранения Даниэль Павлютс, в свою очередь, анонсировал новую тему, которую еще предстоит обсудить министрам, а именно – "как оптимально использовать ресурсы полиции". По его словам, необходимо увеличить наблюдение за соблюдением карантина и самоизоляции, а также за соблюдением ограничений на торговых площадках.

Ссылки по теме