Почему Польше придется перебороть недоверие к российской вакцине "Спутник V"

Ампула с вакциной против COVID-19 "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак")
© Sputnik / Илья Наймушин

Тема: Гонка вакцин

Может ли Польша "просто" приобрести "Спутник V" и разделить политику и торговлю, как делает, например, Германия? Польский эксперт удивил читателей, выбрав именно такой вариант.

Население Польши категорически возмущено действиями властей. На экранах телевизора мелькает реклама сертифицированных в Евросоюзе вакцин от коронавируса, а возможности вакцинироваться в стране нет. Препараты приобрести негде, подать заявку на вакцинацию, соответственно, – тоже. Польское издание Gazeta Wyborcza задает вопрос о целесообразности демарша польских властей против российской вакцины "Спутник V".

Процесс вакцинации во многих странах ЕС тормозится из-за нехватки доз вакцин, сертифицированных европейским регулятором. Польша – не исключение. Однако доступную российскую вакцину поляки закупать не хотят, руководствуясь идеологическим принципом. Хотя, казалось бы, о каком принципе может идти речь, если сроки начала процесса массовой вакцинации откладывать дальше некуда.

Сомневаться в эффективности российской вакцины уже глупо – особенно после публикации авторитетного научного издания The Lancet. Это должно убедить даже самых ярых скептиков.

В публикации говорится, что результаты третьей фазы клинического исследования "Спутника V" показали, что российская вакцина не уступает американским и европейским аналогам и более эффективна, чем препараты китайского производства.

Число стран, зарегистрировавших "Спутник V", достигло 30. Есть среди них даже страна ЕС – Венгрия, первой в союзе начавшая вакцинацию российским препаратом.

В Польше не все уступили влиянию идеологии. Например, евродепутат Радослав Сикорский считает, что в ситуации с российской вакцины польское правительство уперлось в стену. По словам парламентария, эффективная российская разработка представляют для националистического правительства Польши большую политическую проблему.

Вскоре откладывать решение этой проблемы будет нельзя. Вероятно, Польше придется закупить российскую вакцину, наступив при этом на горло своим русофобским настроениям.

Эксперт Высшего медицинского совета Польши по вопросам борьбы с COVID-19 Павел Гжесевский подчеркивает, что скептическое отношение к российской вакцине и все шутки пора оставить.

Если в 2020 году информации и научного обоснования эффективности вакцины "Спутник V" не было, то теперь ситуация изменилась на кардинально противоположную. К достижению российских ученых надо относиться с уважением.

Если препарат пройдет в Европе третью фазу испытаний, медицинский совет Польши обратит на него самое пристальное внимание.

Вопрос в том, согласятся ли поляки прививаться российской вакциной. Однако выбор у них вряд ли будет.

Сам эксперт Гжесевский заявил, что отдает предпочтение вакцине "Спутник V", а не AstraZeneca. Последняя особенно разрекламирована. Свой выбор в пользу российской вакцины эксперт делает неслучайно.

Дело в том, что в "Спутник V" реализована более эффективная концепция. В первой и второй дозах используются разные носители генетического кода. Это, по мнению Гжесевского, позволяет в итоге избежать формирование в организме человека антител против вектора вакцины.

У ученых нет национальных предубеждений, подчеркнул Гжесевский. Вопрос о закупках российской вакцины может быть решен в положительную сторону, несмотря на неприятие российского польских националистов.

Ссылки по теме