Третья волна на подходе. Как обстоят дела с COVID-19 в Балтии

Врач в красной зоне госпиталя
© Sputnik / Алексей Даничев

Тема: Коронавирус наступает

Странам Балтии грозит третья волна пандемии коронавируса. Сначала об этом заговорили в Литве, теперь – уже в Латвии.

На Латвию надвигается третья волна пандемии коронавируса. Медики сообщают о высокой вероятности роста заболеваемости в ближайшие две-четыре недели. К пасхальным праздникам нагрузка на больницы возрастет в разы. Число госпитализированных будет в два раза выше, чем на Рождество. Об этом написала в Twitter директор Неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

"Мы возобновили меры по обеспечению готовности. Ясно, что третья волна пандемии ожидается через две-четыре недели", – считает Ципуле.

Высокий рост заболеваемости связан с активным распространением наиболее опасного британского штамма коронавируса. Ожидается, что ситуация с коронавирусом в Латвии будет развиваться по европейскому сценарию.

Главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис также не видит в ближайшем будущем поводов для оптимизма. Рост заболеваемости неизбежен.

"Опыт Канады, Израиля, Дании и Великобритании показывает, что это будет означать больше вспышек в детсадах и школа. Это необходимо учитывать при введении новых ограничений на ограничения", – написал он в Twitter.

Накануне руководитель Центра медицины катастроф Дита Хейнберга также дала неутешительный прогноз на ближайшее время. Из-за британского штамма коронавируса в течение четырех-шести недель число госпитализаций увеличится в три раза, сказал он.

Это значит, что пациентов будет в два раза больше, чем во время пика второй волны, который пришелся на январь. Тогда госпитализированных было 1200.

На данном этапе двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости в Латвии составляет 502,5 случая на 100 тысяч населения.

Латвия – не единственная из стран Балтии, где в открытую заговорили о третьей волне пандемии. У соседей дела также обстоят не лучшим образом. В Литве и Эстонии стремительно увеличивается число заболевших.

В Литве о вероятности третьей волны уже заговорил Департамент статистики. В сообщении ведомства, опубликованном в Facebook, говорится:

"Похоже, мы начинаем третью волну пандемии. Траектория Литвы развернулась в пространстве двух показателей пандемии и вернулась на старую колею, по которой ехала еще в октябре. Число новых случаев за сутки уже больше не снижается, процент положительных диагностических исследований растет. Эта закономерность проявляется в течение уже целой недели, однако сейчас больше не вызывает сомнений".

Руководство Литвы и Национальная служба здравоохранения пока сопротивляются и не готовы называть ситуацию в стране "третьей волной".

"Нынешняя ситуация не радует, но говорить о третьей волне еще рано", – сказала эпидемиолог Национального центра общественного здравоохранения (НЦОЗ) Дайва Размувене.

По словам эксперта, осенью в Литве началась вторая волна, и не было ни одного дня, когда не фиксировали ни единого случая заболевания. Поэтому пугать общество волнами не следует. Пугать, может, и не следует, но Литва решением правительства остается в локдауне до 31 марта.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что надеялась, как и многие, на принятие иных решений, но обстоятельства пока не дают возможности вернуться к нормальной жизни.

Решение о локдауне принято с учетом неблагоприятной ситуации в Литве и необходимости ограничить распространения коронавируса. Правительство продлило и ограничение мобильности.

"С учетом продления карантина предлагается продлить ограничение движения лиц между муниципалитетами до 24:00 ч. 15 марта 2021 года", – говорится в документе.

За последние 14 дней уровень средний уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в Литве на 100 тысяч жителей составил 247 случаев. Доля положительных ответов среди тестов за последние семь дней составляет 7,7%.

В Эстонии ситуация с коронавирусом еще хуже. Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней составляет в Эстонии 815 случаев на 100 тысяч населения, а доля первичных положительных результатов – 13,6%.

Накануне директор Департамента здоровья Юллар Ланно заявил, что количество новых случаев заражения коронавирусом в Эстонии за неделю выросло на 22%, и по этому показателю страна вышла на второе место в Европе. Правительство Эстонии также намерено ужесточить ограничения с 1 марта. Потенциальные меры уже обсуждают в правительстве. Известно, что в научном совете рекомендуют принять самые решительные меры – примерно такие же, как весной 2019 года.

Ссылки по теме