Снова все закрыть? Премьер Латвии пугает сограждан

 Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш предупреждает, что после открытия магазинов, возможно, придется дать "задний ход".

Темп распространения коронавируса в Латвии по-прежнему высок. Эпидемиологи предупреждают о волне заболевания новым, более заразным штаммом COVID-19. Не исключено, что после открытия маленьких магазинов правительству придется "включить задний ход". Об этом сказал премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью передаче "Утренняя панорама" на LTV.

По его словам, эпидемиологи не советуют торопиться с ослаблением ограничений. С 1 марта будет снят запрет на работу парикмахеров, мастеров маникюра и педикюра. При этом большинство в правительстве все же считает, что маленькие магазины нужно открывать уже на следующей неделе. Дискуссия по этому вопросу продолжится 25 февраля.

Премьер призывает своих коллег в правительстве задуматься над тем, кто возьмет на себя ответственность, если эпидемиологическая ситуация в стране из-за отказа от ограничительных мер ухудшится.

Кариньш добавил, что ему не хотелось бы допустить ситуацию, когда после непродолжительного открытия магазинов их опять пришлось бы закрыть. При этом, по его мнению, нельзя исключать и сценария более строгих ограничений, особенно в ситуации, когда в других странах ЕС уже ведется активная борьба с новым штаммом коронавируса.

"Не хотелось бы идти задним ходом", – сказал премьер-министр Латвии.

Напомним, во вторник правительство и совет по кризисному управлению заслушали предложение Министерства экономики, в котором говорится, что нужно разрешить очно торговать магазинам с одним входом и площадью не более 300 квадратных метров.

Как отметил президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич, такая модель торговли позволит работать примерно две-три тысячи магазинов, в которых трудоустроены около семи тысяч сотрудников.

Режим чрезвычайной ситуации и ограничения в Латвии были введены 9 ноября. Позже ЧС продлили до 6 апреля. 8 февраля в Латвии вступили в силу изменения в правилах торговли, согласно которым в магазинах, торгующим в основном продуктами или средствами гигиены, теперь можно продавать весь ассортимент товаров, включая одежду и игрушки. Но появились и новые ограничения, которые вызывают длинные очереди в места торговли.

Согласно одобренным правительством предложениям Минэкономики, с 1 марта смогут возобновить работу парикмахерские и мастера маникюра. Но одновременно для них предусмотрены дополнительные требования эпидемиологической безопасности и меры контроля.

Ссылки по теме