Открыть все: министр экономики пытается спасти магазины в Латвии

Министр экономики Латвии Янис Витенбергс
© Saeima. Ieva Ābele

Тема: Бизнес в условиях коронавируса

Министр экономики Янис Витенбергс предлагает со следующей недели открыть все магазины в Латвии. Есть ли шанс, что к нему прислушаются?

Министр экономики Латвии Янис Витенбергс предложил открыть в Латвии все магазины со следующей недели и отказаться от списка разрешенных товаров. Важным условием для возобновления работы он назвал внедрение модели безопасной торговли. Об этом министр заявил во время совместного заседания кабинета министров и совета антикризисного управления.

В пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте Министерства экономики, говорится, что ранее опробованная модель безопасной торговли демонстрирует свою эффективность. Поэтому Витенбергс считает целесообразным разрешить всем магазинам возобновить очную торговлю.

Чем больше магазинов начнет работать, тем проще распределить поток покупателей и обеспечить соблюдение всех норм санитарно-эпидемиологической безопасности. Что касается владельцев торговых точек, они стали более ответственными, о чем свидетельствуют прошедшие две недели без категорических запретов на продажи отдельных категорий товаров.

"Предприниматели в секторе розничной торговли осведомлены обо всех решениях правительства и действуют социально ответственно по отношению к своим клиентам, сотрудникам и обществу в целом. Поэтому готов предложить открытие всех магазинов", – заявил Витенбергс.

По его мнению, это также даст положительный импульс дальнейшему восстановлению экономики, увеличив конкуренцию на рынке товаров и сократив региональное неравенство.

"Разрешив всем торговым точкам работать на равных условиях, мы не только обеспечим жителей, в том числе пожилых людей и молодых мам, остро и сезонно необходимыми товарами, которые по разным причинам были недоступны в течение двух месяцев, но также поддержим местные предприятия мелких производителей, которые в настоящее время вынуждены бездействовать и избегать господдержки", – пояснил он.

В Латвии сейчас разрешена продажа на местах всего ассортимента товаров только в тех магазинах, где продукты питания составляют не менее 70% ассортимента, а также в магазинах, где товары гигиены продаются в количестве не менее 70% ассортимента товаров. Продажи на местах полностью осуществляются в аптеках, включая ветеринарные аптеки, оптики и заправочные станции. Также работают книжные магазины. Эта мера действует с 8 февраля.

Однако все магазины работают с соблюдением жестких правил организации очной торговли. Все дополнительные требования безопасности, включая сокращение максимального количества покупателей в точках продаж, предъявляются к магазинам, торговым центрам площадью 1500 квадратных метров и минимум пяти торговцам или поставщикам услуг, а также рыночным площадям.

Есть основания полагать, что здравую мысль министра экономики поддержат далеко не все. Косвенным подтверждением тому может служить опубликованный накануне в Facebook пост депутата Сейма Вячеслава Домбровского о голосовании по пересмотру ограничений торговли.

Отметим, что депутаты Сейма не предлагали открывать все магазины. Они призвали правительство смягчить некоторые требования к организации торговли, которые выглядят совсем "драконовскими". Но эту инициативу отвергли.

"Не хватило всего семи голосов, чтобы поддержать инициированное депутатами Сейма поручение правительству пересмотреть ограничения по торговле и "обеспечить разумное и взвешенное принятие решений в долгосрочной перспективе". Многие депутаты коалиции не стали голосовать, а двое даже проголосовали за – вместе с оппозицией", – пишет Домбровский.

Депутат приводит в пример последнее абсурдное решение, выполнение которого требует от людей определенных жертв. Поступило распоряжение сократить число людей в магазинах до одного человека на 25 квадратных метров, то есть в 2,5 раза увеличить дистанцию между посетителями по сравнению с двумя метрами, пишет Домбровский. Учитывая погодные условия на улице, когда новое требование сделали обязательным к исполнению, о людях вряд ли думали.

"Ну, а подумать о том, где будут находиться те люди, которые хотят попасть в магазин? На улице. Посмотреть на прогноз погоды? То есть в каких условиях они там будут находиться? Каковы привычки покупателей? То есть кто, в основном, снаружи на морозе будет стоять? Пенсионеры, которые по причине мизерных пенсий вынуждены ходить по магазинам в поисках, где дешевле. Миллионы евро потрачены на "исследования", но так ничего и не поняли".

Домбровский считает, что призывы ни к чему не приведут. "Все указывает на то, что это правительство давно себя исчерпало. Ему пора уходить", – написал Домбровский.

Правительство, по-видимому, не прислушается к Витенбергсу. Правящие полагают, что все делают правильно, только не могут донести это до общества.

"Мы 11 месяцев живем в стрессовой ситуации, не зная, что будет. Одно дело, что мы не знаем, как будет развиваться ситуация с распространением COVID-19, другое – общественность не знает, что примет это "сумасшедшее" правительство. Нам надо работать так, чтобы общество понимало, что мы делаем", – заявил Кариньш в пятницу, 19 февраля, перед началом заседание группы стратегического управления по ограничению распространению коронавируса.

Ссылки по теме