Что год грядущий ей готовит? Как будет восстанавливаться экономика Прибалтики в 2021 году

Экономика после COVID-19
© Baltnews

По мнению экспертов банка SEB, в 2020 году снижение мирового ВВП составило 3,7%, а не 4,4%, как это прогнозировалось ранее. В 2021 году восстановление мировой экономики ожидается в размере 5%. Подробнее – в инфографике Baltnews.

В банке SEB считают, что благодаря стимулирующим мероприятиям правительств стран Балтии и устойчивому экспорту падение ВВП Латвии, Литвы и Эстонии удалось замедлить.

"Ожидается, что при существенном смягчении ограничений потребление стремительно восстановится. Дальнейший рост зарплат продолжит улучшать покупательскую способность и укрепит рост", – говорится в прогнозе.

"Экономика Литвы в 2020 году сократилась всего на 1,5%, а в 2021 году она вырастет приблизительно на 2%. ВВП Латвии после падения на 4,7%, в этом году увеличится на 3,9%. Экономика Эстонии в прошлом году пережила спад на 2,8%, а в этом году она вырастет более чем на 3%", – отмечают эксперты SEB.

Что касается безработицы – ее пик был достигнут в первой половине 2020 года. Специалисты банка считают, что по мере стабилизации ситуации в повестку вернется вопрос нехватки рабочей силы.

Ссылки по теме