Как Ленобласть отнимет у Прибалтики солидную часть дохода

Переориентация белорусских грузов
© Baltnews

Провокационная риторика может оставить Прибалтику без белорусских грузов. Минск уже нашел себе более выгодного партнера – Ленинградскую область России. Подробнее – в инфографике Baltnews.

Страны Балтии из-за несогласия с результатами прошедших в августе 2020 года президентских выборов первыми ввели санкции против белорусского лидера Александра Лукашенко и некоторых других официальных лиц. В ответ Лукашенко поручил проработать вопрос о переориентации белорусских грузов из прибалтийских портов в российские.

В сентябре президент Белоруссии обсудил с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко новое соглашение о сотрудничестве, а также возможность строительства отдельного порта в Усть-Луге для транзита белорусских грузов.

По ряду параметров Ленинградская область выгоднее для белорусских компаний. Во-первых, на территории субъекта идет активная застройка портовых зон. Во-вторых, комплексы используют новейшие технологии. В-третьих, в рамках Союзного государства Россия и Белоруссия могут договориться о единой тарифной политике и таможенных послаблениях.

Уход белорусских грузов из балтийских портов негативно скажется на доходах стран Балтии. Так, в 2019 году Минск обеспечил 30% грузооборота Клайпедского порта. Среди насыпных грузов в Клайпеде доля белорусской продукции достигает почти 100%. Также за прошлый год через Клайпеду прошли 15,5 млн т белорусских грузов, из них 9,8 млн т приходится на калийные удобрения.

В 2019 году пятая часть перевозимых по латвийской железной дороге грузов экспортировалась именно из Белоруссии. В общей сложности это около 7 млн тонн, а за восемь месяцев этого года – почти 3 млн тонн. Основу грузопотока составляют нефтепродукты.

Ссылки по теме