Плохая новость для Прибалтики: белорусские грузы могут достаться России

Контейнерный терминал в морском порту
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о готовности Минска переориентировать грузопотоки с Прибалтики на Россию и назвал условия.

Минск готов переориентировать грузопотоки с прибалтийских стран на Россию, если Москва предложит равнозначные условия. Об этом рассказал президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя свои переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Сочи 14 сентября.

"Также очень серьезно говорили о переориентации грузопотоков с Прибалтики на Питер. Я ему сказал прямо: "Если вы предложите такие условия, как мы имеем в Прибалтике, нам все равно". Зная, что я еще не улетел из Сочи, он дал распоряжение все это посчитать и провести на сей счет переговоры", – сказал Лукашенко.

Ранее премьер-министры России и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко говорили о возможности переориентации транзита нефти из порта Клайпеды в российские порты.

По итогам переговоров глав правительств министр энергетики России Александр Новак сказал, что правительство РФ начнет проработку вопроса о перенаправлении поставок белорусских нефтепродуктов на экспорт через Россию. Он также отметил большую заинтересованность Москвы в реализации этого проекта.

"У нас есть возможности обеспечить реализацию этих нефтепродуктов через Санкт-Петербург, через Усть-Лугу, то есть через российские порты", – заявил Новак.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск в ответ на санкции стран Балтии прорабатывает ответные экономические решения, в числе которых – переориентация транзита белорусских грузов на российские порты.

"Говорят, это дороже будет для Беларуси (переориентировать свои грузы с балтийских портов на российские – прим. Baltnews). Конечно, нам немножко будет невыгодно. Но мы же договориться можем с россиянами по тарифам, и они от объемов перевалки наших грузов все равно получат выгоду", – отмечал Лукашенко.

"Я поручил правительству внести предложение о переориентации всех торговых потоков из портов Литвы на другие. Вот мы и посмотрим, как они будут жить. Зажрались. Поэтому поставим на место", − пообещал он.

Что еще Лукашенко рассказал о переговорах с Путиным

Говоря о других подробностях пятичасового телефонного разговора, Лукашенко заметил, что с Путиным им удалось обсудить весь ранее намеченный комплекс вопросов.

По его словам, в ходе обсуждения президенты коснулись вопросов сотрудничества в энергетической сфере и доступа на рынки крупных промышленных предприятий.

Лукашенко также рассказал о кредите в 1,5 млрд долларов, который Россия выделит Белоруссии.

"Должен вам сказать, что это было мое настояние. И премьер, и министр финансов мне предложили выплатить этот кредит – в этом году мы миллиард должны были им (российской стороне – прим. Baltnews) по старому нашему долгу вернуть. При всех сложностях мы готовы были вернуть этот миллиард. Это не новый кредит. Это была моя просьба к руководству России о том, что мы этот миллиард в этом году вам не выплачиваем, оставляем у себя и переносим на будущий год. Процент там приемлемый. То есть это вопрос рефинансирования", – рассказал белорусский президент.

Путин предложил параллельно с контактами руководителей предприятий и крупных холдингов активизировать региональное сотрудничество. Особое внимание лидеры стран уделили сотрудничеству в сфере ВПК и обороны.

"Это было мое предложение, и мы должны проводить учения. Мы не должны смотреть на то, что о нас там кто-то скажет. Армия, которая не воюет, – это не армия. Так хоть учения надо проводить", – сказал Лукашенко.

Ссылки по теме