Грузы уезжают в Россию: есть ли надежда у латвийского транзита

Работа контейнерного терминала Калининградского порта
РИА Новости

Тема: Транзит уезжает из Прибалтики

Исполнительный директор "Балтийского форума" Александр Васильев рассказал, что может спасти латвийскую отрасль грузоперевозок.

На данный момент перспективы латвийской отрасли весьма туманны, считает исполнительный директор "Балтийского форума" Александр Васильев.

"В принципе те цифры падения транзита, которые демонстрирует сейчас латвийская транзитная отрасль, говорят о том, что перспективы весьма туманные. Здесь есть две составляющие: экономическая и политическая. Экономическая говорит о том, что в бизнесе одна из главных целей – избавиться от посредников, и в данном случае, переводя грузы из и в Россию, это лучше делать напрямую, а не через балтийские страны", – сказал Васильев Baltnews.

Страны Балтии долгое время пользовались своим инклюзивным положением, поскольку их порты отличались современным оборудованием, имели хороший резерв перегрузки с запасом в два-три раза. Кроме того, были четко отработаны все логистические цепочки.

"Поэтому даже в самые сложные моменты автозаводы, которые расположены в Ленинградской области, пользовались доставкой через страны Балтии, через Ригу и Таллин, и объясняли это тем, что им гарантированы поставки по времени. Так как у них не было складских помещений, важны были поставки точно по графику. Что называется – с колес", – указывает Васильев.

Со временем Россия построила порты в Ленинградской области. По мере решения транспортных проблем и по мере того, когда Россия сможет быстро перегружать поступающие объемы на сухопутный транспорт, страна начнет увеличивать использование своих транспортных возможностей, считает эксперт:

"Это естественный процесс, и с этим надо считаться. В данном случае с момента завершения строительства хорошего шоссейного сообщения "Санкт-Петербург – Москва", постепенного решения ж/д сообщения, этот естественный процесс будет сокращать грузопоток через латвийские порты".

Но сохраняется возможность перегружать специфические грузы, которые не сможет быстро переработать транзитная отрасль России. Этим и могут воспользоваться порты в балтийских странах, в том числе Рига, Вентспилс и Лиепая.

"Есть одна возможность существенно нарастить объемы, но она перспективная. Если решатся вопросы, в том числе, политического характера и отношения между странами Балтии и Россией улучшатся, то этот проект может быть реализован. В данном случае идет речь о большом объеме грузов, которые через Россию транзитом поступают с Дальнего Востока, в первую очередь, из Китая".

"Не секрет, что прямой путь из Китая через Россию, а возможно, будет дорогой через Казахстан, идет через Белоруссию. Не зря Белоруссия развивала всю эту логистическую цепочку и имеет хороший логистический центр под Минском для всех грузов, которые направляются в Европу. Это прямой естественный путь", – отметил Васильев.

"В Минске сильны позиции России и Китая. Нам как соседям очень хотелось бы надеяться, что Беларусь в ближайшее время решит свои вопросы политического характера, потому что политическая нестабильность, которая сейчас существует в стране, пока не несет опасности для транзитной отрасли Латвии. Но призывы о всеобщей забастовке транспортников и железнодорожников говорит о том, что ситуация может накалиться, обостриться, и возникнут проблемы с этим прямым потоком грузов, который идет из Дальнего Востока, стран СНГ и России, напрямую в Европу", – заключил он.

Ссылки по теме