Грузы отправляются на Юг. В чем выгода перевалочного комплекса в Усть-Луге

Многопрофильный перевалочный комплекс "Юг-2" в Усть-Луге – один из самых известных активно работающих терминалов в Ленинградской области.

Комплекс способен переваливать все виды грузов, кроме наливных. И даже в период пандемии процесс перевалки на МПК не останавливался ни на день. Похоже, не изменились и потребности поставщиков в терминале.

Комплекс уже участвует в переориентации российских грузов из Прибалтики. Как рассказал в интервью Baltnews директор по коммерческой деятельности МПК "Юг-2" Алексей Константинов, причина ухода грузоотправителей оттуда – далеко не партнерская политика соседей и, конечно, очевидная выгода от работы у себя дома.

"Протекционистская политика со стороны ЕС, со стороны наших прибалтийских партнеров для бизнеса не выгодна. А получилось, что даже на фоне кризиса в разных отраслях, в том числе – угольной, партнеры, которые осуществляют перевалку в портах, ведут себя не по-партнерски. Понятно, что политический аспект присутствует во всех областях. Но мы здесь для того, чтобы зарабатывать деньги, платить налоги и жить в этой стране. Мы ориентированы на получение прибыли. А о чем думают наши прибалтийские партнеры, честно говоря, не очень понятно", – заметил Константинов.

Теперь МПК готов "протянуть руку" и белорусским компаниям. Переориентация грузов из Белоруссии, по словам Константинова, должна была произойти уже давно. А сегодняшнее обсуждение вопроса между Минском и Москвой – лишь логичное продолжение неизбежного процесса.

Ссылки по теме