Локдаун подкрался незаметно? Чем откликнулась политика Эстонии

Зимний Таллин. Посетитель на террасе кафе на Ратушной площади
© Baltnews

Федор Гусев

Попытки руководства Эстонии удержаться от введения жестких ограничений из-за коронавируса, дабы сохранить экономику, наталкиваются на неутешительную статистику роста заболеваемости. Март-апрель могут станут самыми тяжелыми за весь период пандемии.

Жители Эстонии за последние месяцы уже успели свыкнуться с мыслью о том, что наиболее жесткие меры по предотвращению распространения пандемии, вроде комендантского часа и пропусков для выхода из дома, обошли республику стороной.

Конечно, некоторые ограничения, например сокращение времени работы ресторанов и временное закрытие СПА,и в Эстонии случались, но они не шли ни в какое сравнение с драконовскими мерами, предпринимаемыми в соседней Латвии и некоторых других странах мира.

Надпись на автобусе "Спасибо, что носишь маску"
Tallinna Linnatransport (TLT)
Надпись на автобусе "Спасибо, что носишь маску"

Многие эстоноземельцы даже удивлялись, почему в расположенных рядом странах эпидемия протекает настолько по-разному.

К примеру, в результате массовых гуляний в новогоднюю ночь в Эстонии не последовало вспышки заболевания COVID-19, в отличие от Латвии, где в новогоднюю ночь действовал комендантский час, но цифры заражения все равно были выше эстонских. Но видимо все это объяснялось банальным везением.

Система может не выдержать

И вот наконец и в Эстонии кривая заболеваемости резко поползла вверх, быстро приближаясь к отметке в 1 000 заболевших в сутки. В больницах находится уже более 500 больных, а показатель скорости распространения коронавируса колеблется между 1,15 и 1,2. Что очень беспокоит специалистов.

Если тенденция продолжится, то уже в течение месяца Эстония может столкнуться с проблемой нехватки коек в медучреждениях.

По словам председателя фракции Социал-демократической партии в парламенте Эстонии Евгения Осиновского, эпидемия вошла в новую фазу роста с высокими рисками, а "принимавшиеся правительством решения не полностью соответствовали рекомендациям научного совета".

Выступая с политическим заявлением в парламенте, премьер-министр Эстонии Кая Каллас отметила, что в настоящее время больницы страны способны принять 755 пациентов с COVID-19, в том числе 67 – в интенсивной терапии. Это значительно больше, чем было весной прошлого года, когда готовность оценивалась примерно в 300 коек, но пока непонятно, сможет ли медицинская система и дальше увеличивать свои ресурсы в достаточном для предотвращения "перегрева" темпе?

Из слов премьера становится понятно, что закрывать экономику в то время, когда налоговые поступления в бюджет резко падают, быстро растет безработица и психологическое состояние многих жителей страны оставляет желать лучшего, очень не хочется.

Кая Каллас
AP Photo/Raul Mee
Кая Каллас

"Конечно, проще всего сказать, что мы все закроем. Но у этого есть и другая цена. Эта другая цена – образование детей, психическое здоровье, все экономические показатели. Если цель заключалась в том, чтобы в максимальной степени сохранять функционирование медицинской системы, то, если возникнет риск этим цифрам (способности принимать пациентов – прим Baltnews), разумеется, нам придется вводить более жесткие ограничения", – заявила Кая Каллас.

Впрочем, ранее Каллас в интервью газете Eesti Päevaleht утверждала, что и предельно жесткие ограничения далеко не всегда работают.

"Пока я не видела доказательного материала относительно того, есть ли прямая связь между ограничениями и результатами. Я понимаю, что на правительство сильно давят: сделайте что-то! У людей как будто бы паника, что кто-то должен что-то сделать. Поэтому и в других странах в ограничениях много показного", – заявила премьер-министр Эстонии, сославшись на пример Латвии.

Закрыть и запретить

Но давление на правительство действительно только возрастает. Как со стороны парламентской оппозиции, пытающейся вменить правительству в вину ошибки, которые были сделаны еще в бытность у власти прежнего кабинета министров с участием тех самых оппозиционных партий, так и со стороны медиков.

"При введении на прошлой неделе ограничений правительство подошло к внедрению предложений Научного совета селективно и у него еще нет достоверного прогноза, каким окажется влияние вступивших сегодня в действие ограничений», – написал в своем блоге в Facebook член прежнего кабинета министров бывший глава МИД Урмас Рейнсалу.

Господин Рейсалу редпочитает не вспоминать о том, что нынешний рост заболеваемости в стране связан, прежде всего, не со свежими постановлениями (вирус не распространяется моментально), а с решениями предыдущего правительства, объявившего под закат своей деятельности о смягчении ограничений и не сумевшего обеспечить заказ достаточного количества вакцин от COVID-19. Со своей стороны члены Научного совета теперь требуют установления таких же жестких ограничений, какие были весной.

В интервью порталу Delfi член научного совета Криста Фишер заявила, что хотя бы на месяц в Эстонии необходимо полностью исключить контакты между людьми. "Поскольку половина случаев заражения происходят вне семьи, в качестве источника заражения следует рассматривать все возможные места: магазины, рестораны и прочие общественные места, где люди контактируют друг с другом", – отметила специалист.

Гендиректор Департамента здоровья Юллар Ланно на пресс-конференции констатировал, что, в отличие от большинства стран Европы и мира, где уровень заражения пошел на снижение, в Эстонии этого пока не заметно. На седьмой неделе года в Эстонии прибавилось 22% инфицированных коронавирусом. Это связано и с относительно мягким режимом ограничений, и с крайне медленным темпом вакцинации. Там, где последняя уже прошла, в частности среди медперсонала и в домах призрения, рост заболевания значительно сократился.

Экономика и здоровье против политики

В связи с этим вероятно правительство Эстонии примет решения о введении новых ограничений уже на этой неделе, однако всем понятно, что без ускорения процесса вакцинации проблему решить не удастся. Даже если одновременно с ужесточением мер руководство страны примет очередные пакты помощи терпящему бедствие бизнесу.

Опыт предыдущих попыток оказания помощи обернулся в основном разочарованиями для предпринимателей, многие из которых не смогли пройти через сито требований к получателям, а те, кто все-таки получил какие-то деньги, далеко не всегда смог удержаться на плаву из-за их явной недостаточности по сравнению с лавиной убытков, накрывших бизнес в связи с общим кризисом и хаотичностью ограничений.

Исходя из структуры эстонской экономики, можно предположить, что в случае введения новых обширных ограничений большинство предприятий страны столкнутся со значительными трудностями в продолжении своей деятельности, а значит и доходы государства еще больше упадут. Как и доходы населения. Неминуемо возрастут также безработица, смертность от хронических заболеваний из-за ограничения планового лечения, увеличится уровень преступности.

Вероятно, ближе к лету (или осени) количество поступающих в Эстонию вакцин увеличится. Но, поскольку сейчас на счету каждый час, руководство страны должно будет "изобрести" прямо сейчас настолько хорошее решение, которое позволило бы пройти предстоящий период с наименьшими потерями и для государства, и для каждого из людей.

Этому могло бы помочь, к примеру, сотрудничество с соседней Россией, эпидемиологическая обстановка в которой сейчас лучше, чем у нас, и которая готова предоставить Эстонии свою вакцину Sputnik V по примеру также входящей в ЕС Венгрии.

Однако тут политика очевидно берет верх, и наша страна к такому шагу не готова. А раз так, то шанс на спасительную вакцину (помимо особых групп, которые неспешно вакцинируют западными вакцинами) до лета получат лишь те жители Эстонии, кого Россия впустит к себе на территорию из гуманитарных соображений.

Остается еще некоторая надежда на ускоренную регистрацию Sputnik V в Брюсселе, но тут дело снова упирается в политику. До здоровья ли простых людей европейским политикам, если борьба с Россией стала для них главным козырем в международных игрищах, а Эстония находится в авангарде антироссийского лобби?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме