Эта система сломалась, несите новую. Как в Латвии будут переделывать "э-здоровье"

Вакцинация от коронавируса медицинского работника в госпитале Вентспилса
REUTERS / INTS KALNINS

Тема: Коронавирус наступает

К итак еле работающей системе э-здоровье хотят присоединить новый модуль manavakcīna – для вакцинации от Covid-19. Его создают, само собой, не бесплатно. При этом в системе уже есть модуль для вакцинации, за который заплатили немалые деньги, но он не работает.

Год назад министр здравоохранения Латвии Илзе Виньеке раскритиковала систему э-здоровья e-veselība, назвав ее "бесконечным ужасом", и предложила создать новую платформу.

По словам нового министра здравоохранения Даниэля Павлютса, правительство уже выделило 2 миллиона евро на системы e-veselība нового поколения, которое соответствует текущему пониманию потребностей пользователей. Об этом пишет LSM.

"Деньги из госбюджета получены, и у нас начата процедура закупки по написанию  архитектуры новой программы, чтобы мы начали строительство новой системы э-здоровья", – рассказал "Русскому вещанию" LTV7 заместитель директора по ИТ Национальной службы здоровья Эдгарс Гоба.

При этом 26 января Минздрав обратился к правительству с просьбой не применять процедуру публичной закупки и приступить к разработке отдельного ИТ-модуля для вакцинации населения. На создание нового вакцинного модуля уйдет 1,5 миллиона евро, его присоединят к старой системе e-veselība. С его помощью будет регистрироваться очередь, осуществляться логистика поставок вакцины, регистрироваться сам факт вакцинации и остатки вакцины. В скором времени будет выбрана ИТ-компания для реализации проекта. 

На разработку e-veselība потрачено 20 млн евро. Система состоит из 28 модулей. Полноценно из которых работают примерно три: регистрация больничных, выписка рецептов и направлений. Модуль вакцинации туда уже встроен. Его создали еще в 2018 году. Он готов к употреблению.

Но, по словам члена Совета пользователей системы e-veselība, семейного врача Андриса Бауманиса, он не работает. 

В Национальной службе здравоохранения ответили, что вакцинный модуль работает, просто он не способен взять на себя весь объем данных по вакцинации почти всего населения страны.

Таким образом, предполагается, что новый модуль примет на себя первый удар по обработке огромного объема данных. Кроме того, это позволит уберечь e-veselība от сбоев в выписке рецептов и больничных.

"Я бы сравнил e-veselība со старой машиной. У старой машины полностью не работает двигатель и подвеска. И в этот момент мы начинаем добавлять на нее спойлер, кожаные сиденья, музыкальный центр, зная, что машина не едет вперед. То же самое можно сказать насчет этого модуля вакцинации. Лучше бы эти деньги потратить на то, чтобы начать создавать новую систему, чем к этой старой машине клепать дополнительные миллионы. И потом сказать, что все это не будет работать и систему нужно выбрасывать", – пояснил Андрис Бауманис.

Между тем в Cовете пользователей системы e-veselība отмечают, что при разработке новой системы и нового модуля вакцинации не советуются с теми, кто будет пользоваться этой системой – семейными врачами. Поэтому чиновники рискуют наступить на те же грабли.

 

Ссылки по теме