Как пожилых жителей Латвии оставляют за бортом вакцинации

Вакцинация от COVID-19
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Коронавирус наступает

Записаться на вакцинацию могут не все пожилые люди. Бюро вакцинации тактично обходит стороной этот вопрос.

Пожилые люди испытывают сложности с записью на вакцинацию. Подать заявку на прививку можно через портал www.manavakcina.lv, а также позвонить по бесплатному номеру 8989 или семейному врачу. Бесплатный номер 8989 постоянно занят из-за большого количества желающих привиться. Поэтому пожилые люди вынуждены подавать электронную заявку. Но многие не обладают достаточными навыками пользования интернетом и впадают в панику, пишет Neatkarīgā.

Люди пожилого возраста – следующая приоритетная группа на вакцинацию. В Латвии проживает 187 тысяч человек старше 70 лет. Заявку на вакцинацию через портал manavakcina.lv подали 13 тысяч человек. Все они были проинформированы накануне о том, в каком пункте вакцинации можно будет привиться.

Остальные находятся в неведении, обрывая бесплатный телефон 8989 или телефоны своих семейных врачей. Многие просто не знают, каков план действий. Некоторые просто ждут, что государство проинформирует их о времени и месте вакцинации. Скорее всего, они даже не знают, что подавать заявку в очередь на вакцинацию нужно самостоятельно.

В разговоре с Neatkariga представитель ответственного за процесс Бюро вакцинации Агнесе Стразда сказала, что никакого информирования со стороны государства ждать не стоит. Кампания по более широкому информированию общественности запланирована на первый квартал 2021 года, но пока не началась.

"Для граждан важно выразить свое желание пройти вакцинацию одним из трех способов подачи заявки. А именно онлайн, по телефону 8989 или у семейных врачей, и это касается и пожилых людей", – заявила Стразда.

"Это означает, что в случае, если человек не выказывает желания пройти вакцинацию (по забывчивости или незнанию), никто не будет звонить ему лично и рассылать приглашения (кроме VIP, конечно)", – отметила она.

Минздрав советует пожилым людям, желающим вакцинироваться, пройти процедуру у семейного врача, если это не получается записаться по телефону или через портал. Что касается вакцинации, регистрацию и последующую вакцинацию в настоящее время проводят 504 из 1266 врачей общей практики. Пока нет списка тех, кто будет вакцинирован врачами общей практики.

Минздрав также рекомендует пользоваться телефонной линией 8989 только гражданам старше 70, чтобы не перегружать ее. Иначе дозвониться невозможно.

"При подаче заявки на вакцинацию пожилые люди, как и другие жители, могут указать желаемый район. С учетом указанной территории будет выбран ближайший к вам пункт вакцинации", – сказала Стразда.

Это актуально для тех, кто обратился к семейному врачу для вакцинации, живущему в Риге, но при этом сам живет в сельской местности. Добраться сложно, а значит, ему необходимо найти ближайший пункт, где ему сделают вакцину. Бюро вакцинации и Минздрав сейчас ищет решение для тех, кому сложно добираться до пунктов вакцинации.

Отметим, что, пока очередь на прививку от Covid-19 ждут десятки тысяч людей старшего возраста, 95 человек получили прививку вне очереди. Оказывается, что очередь на портале manavakcina.lv не работает. Ее можно обойти и сделать прививку быстрее, сообщает передача Panorāma на телеканале LTV.

Записаться можно через Детскую больницу. Сотрудники записывают на прививку пенсионеров старше 70 лет.

Выбирать не приходится – в наличии только препараты от AstraZeneca. Отметим, что в ряде стран ЕС эти вакцины не рекомендованы для лиц пожилого возраста из-за недостаточных сведений о побочных эффектах для этой возрастной группы.

Федерация пенсионеров возмущена происходящим.

"Возможно, уважаемому господину министру нужно задать вопрос своему новому бюро. Как минимум я не знаю о том, что кто-то в возрасте 70+ получил вакцину", – заявила председатель федерации Айя Барча.

В Бюро вакцинации ответили, что ничего об этом не знают, но предположили, что это исключение. Сотрудники Бюро также указали, что количество доз вакцин ограничено. Тем, кто уже в очереди, скоро позвонят.

Минздрав сообщает, что имеющиеся объемы вакцины позволят привить 57 070 пожилых людей к концу марта, то есть примерно треть. Согласно первоначальному плану, планировалось провести вакцинацию пожилых людей старше 70 лет уже в феврале и начать вакцинацию пожилых людей старше 65 лет в марте.

Ссылки по теме