Элита впереди пенсионеров. Почему внезапно поменялся план вакцинации в Латвии

Премьер-министр Кришьянис Кариньш 

Тема: Коронавирус наступает

Чиновники высокого ранга получат вакцину раньше, чем пенсионеры и сотрудники оперативных служб. Такое решение приняли втайне от общества. Как так вышло, пришлось объяснять главе Минздрава.

Правительство принимало решение по вопросу вакцинации должностных лиц за закрытыми дверями, сообщает Латвийское телевидение. Информация по этому вопросу не зафиксирована в протоколах заседаний кабинета министров и Межведомственной рабочей группы.

В список приоритетных лиц, согласно новому плану вакцинации, теперь должны быть включены "должностные лица, вакцинация которых необходима для обеспечения непрерывной государственной деятельности и национальной безопасности". Их будут прививать одновременно со следующей на очереди группой, в которую входят клиенты и персонал центров социальной опеки.

Ранее такого плана не было. Согласно январскому графику, вакцинацию министров и депутатов Сейма планировалось начать только после того, как прививку получат все жители старше 60 лет и сотрудники оперативных служб. Теперь все изменилось. Кабмин предложил вакцинировать тех, чей труд на государственной службе особенно важен в нынешних условиях. Предложение поддержал президент Эгилс Левитс.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс сказал, что правительство поручило Государственной канцелярии и оперативной рабочей группе задачу подготовить обоснование принципа, по которому этих чиновников попадают в приоритетную группу вакцинируемых.

"Основная мотивация – соображения национальной безопасности и продолжение государственной власти. Поэтому, исходя из этого принципа, [процедуру вакцинации пройдут] Национальный совет по безопасности, члены кабинета министров, соответствующие руководящие Сеймом люди", – пояснил Павлютс.

То, что первыми вакцинировать будут чиновников, объясняют тем, что общество начнет больше доверять вакцине. Пример политиков может мотивировать граждан не бояться прививки. С другой стороны, когда такие решения принимаются в секрете, все это выглядит сомнительно.

Неизвестно, кого включили в список приоритетных лиц. Информации нет ни в каких протоколах заседаний. В презентации "Информативного сообщения о лицах, вакцинируемых в приоритетном порядке" определение VIP-группы отсутствует. Нет его и в протоколах правительственных заседаний от 9 февраля. Проект правил кабинета министров, куда будут включены названные группы, скорее всего, подготовят к 16 февраля.

Пресс-секретарь премьер-министра Сандрис Сабаевс дал понять, что вопрос о вакцинации чиновников поднимали во время правительственной дискуссии. Более того, решение по этому вопросу правительство принимало на основе рекомендаций Министерства здравоохранения и Межведомственной координационной рабочей группы.

Есть все основания полагать, что первыми в списке на вакцинацию будут президент и экс-президенты, премьер-министры, члены президиума Сейма, глава Парламентской комиссии по иностранным делам, генпрокурор.

Также в приоритете на вакцинацию, скорее всего, будут члены руководства конституционного органа Латвийской Республики, члены Национального совета по безопасности, министры и те, кто представляет Латвию на международной арене. Такой вывод можно сделать исходя из заявления президента Эгилса Левитса.

Президент также выступает за то, чтобы первыми привили сотрудников Бюро вакцинации, премьер-министра, министра иностранных дел, а также работников Канцелярии президента, которые "ежедневно обеспечивают работу соответствующих управляющих ведомств".

Павлютс весь январь полагал, что вакцинацию руководителей государства стоит оценивать после вакцинации центров социальной опеки и стариков. Об этом он написал в статье от 14 февраля.

Однако теперь глава Минздрава считает иначе. Дело в том, что "членам правительства во время кризиса нельзя "выпадать из обоймы", и их очная работа была бы продуктивнее", указал он. Так что чиновники уже выстроились в очередь.

Ссылки по теме