Превратности вакцинации в Латвии: докторам – Moderna, пансионатам – AstraZeneca

Медсестра делает прививку пациенту от коронавируса вакциной "Спутник-V"
© Sputnik / Кирилл Брага

Тема: Коронавирус наступает

Латвийцы не могут выбрать, какой вакциной их привьют – придется полагаться на судьбу и своевременность поставок препаратов.

В Латвии граждане могут привиться тремя вакцинами: Pfizer-BioNTech, Moderna и Astra Zeneca. Суть в том, что человек самостоятельно не может выбрать себе вакцину, которой его привьет. До нынешнего момента выбор вакцины во многом определялся ее доступностью, сообщает Neatkariga.

Например, первой поставкой пришла вакцина Pfizer/BioNTech. Ее запасы иссякли быстро – уже 2 февраля 30 тысяч доз Pfizer/BioNTech либо израсходованы, либо предназначены для тех, кто уже получил первую дозу.

Аналогичная ситуация сложилась с вакциной Moderna. Этим препаратом привилась еще часть врачей. Когда очередь дошла до вакцинации сотрудников и клиентов центров социальной опеки, то Латвия уже получила партию вакцины и AstraZeneca. Именно на эту вакцину и возлагают основные надежды и правительство, и Министерство здравоохранения.

После того, как в приоритетную группу вакцинированных включили политиков, их стали прививать одновременно с сотрудниками и клиентами центров социальной опеки. То есть премьер-министр Кришьянис Кариньш, президент Латвии Эгилс Левитс и бывшие президенты – Гунтис Улманис, Вайра Вике-Фрейберга, Андрис Берзиньш, Валдис Затлерс, Раймонд Вейонис получили эту вакцину.

В минувшую пятницу Латвия получила поставку вакцины сразу от двух производителей – Moderna и Astra Zeneca.

"С пятницы поставка 13 200 доз и 11 640 доз сразу после нагрузочных тестов контрольных групп была разделена на дальнейшие поставки: 3770 доз (вакцина AstraZeneca 1970 доз и вакцина Moderna 1800 доз) практикующим врачам, 7870 доз – сотрудниками центров социальной опеки и клиентам", – пояснила Агнесе Стразда.

В пятницу вечером, после подтверждения качества доставки вакцины, поставщику услуг по логистике вакцинации удалось осуществить несколько поставок по Риге – в общей сложности в семь пунктов, но большинство из них было доставлено только в начале текущей недели – в 46 пунктов вакцинации в Риге, Латгалии, Курземе и некоторых других регионах, отметила она.

Согласно отчету рабочей группы по вопросам вакцинации при Министерстве здравоохранения, вакцинация клиентов и персонала центров социальной опеки может быть завершена уже на следующей неделе.

В документе также указано, что приходящего запаса вакцины может быть достаточно для начала процесса вакцинации людей старше 80 лет в последнюю неделю февраля. В вакцинации этой группы лиц важную роль будут играть семейные врачи и родственники пожилых людей.

Ссылки по теме