Десятки минут в очереди. Почему "пробуксовывает" вакцинация в Латвии

Врач в госпитале для лечения зараженных коронавирусной инфекцией
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Коронавирус наступает

Процесс вакцинации в Латвии идет медленными темпами – и дело не только в ограниченных запасах вакцины.

Желающих записаться по телефону на прививку от Covid-19 намного больше, чем позволяют возможности Бюро вакцинации и системы здравоохранения. Об этом сообщает Латвийское телевидение.

В среднем в день поступает пять тысяч звонков на запись, рассказала представитель Бюро вакцинации Агнесе Стразда.

С таким количеством звонков сотрудники Рижской Восточной больницы не справляются. Они могут обработать только треть обращений, которые поступают по телефону 8989, так как на телефоне сидят всего десять человек. Согласно плану правительства, с увеличением темпа вакцинации возрастет и число операторов – с 10 до 50.

"По телефону действительно непросто дозвониться. И мы за это извиняемся. Общее число звонков составляет около 5 тысяч в день. Ответить мы можем лишь на треть. Средняя продолжительность ожидания – 15–19 минут", – отметила Стразда.

Иногда линия загружена настолько, что дозвониться просто нереально. Некоторые люди звонили с утра. Предварительное время ожидания разговора с оператором составляло 45 минут. Уже 95 тысяч жителей Латвии оставили заявку на вакцинацию, пять тысяч из них записались по телефону.

Напомним, что телефон для записи на вакцинацию латвийцев заработал меньше недели назад. 10 февраля Центр профилактики и контроля заболеваний проинформировал об открытии бесплатной телефонной линии, по которой латвийцы смогут записаться на прививку. Звонки принимаются с 9 часов утра до 5 вечера.

Для записи человек должен указать по телефону свой персональный код, имя и фамилию, а также номер телефона и адрес электронной почты. Также можно дать дополнительный номер телефона – свой второй телефон или телефон родственника.

Сотрудники Бюро советуют озаботиться записью на прививку заранее, так как пожилых людей согласно плану начнут массово вакцинировать уже в конце февраля. Как только эта услуга станет доступной и вакцина поступит, оставившим заявку перезвонят.

Записаться на прививку также можно через сайт Manavakcina.lv. Но и там образовывается очередь.

Аналогичный прецедент возник в пятницу, 5 февраля, когда на сайте www.manavakcina.lv стартовала ранняя запись на вакцинацию. Однако наплыв посетителей оказался столь большим, что оперативно оформить запись не получается – посетителей сайта встречало извещение о том, что им нужно ждать в "виртуальной очереди".

Ссылки по теме