Бизнес на вакцинах в Латвии: хорошие суммы, и конкурсы отсутствуют

Шприцы приготовленные для вакцинации от коронавируса
© Sputnik / Виталий Тимкив

Выяснились новые подробности скандала вокруг отказа Латвии от закупки большой партии вакцин Pfizer-BioNTech: договоры о закупке и поставке заключались без конкурсов и на удивительные суммы.

Какие вакцины против COVID-19 нужно закупить для Латвии, и кто за них несет ответственность, решает группа людей, которая создается в Министерстве здравоохранения стихийно, сообщает LTV7.

В состав входят представители Национальной службы здоровья, Государственного агентства лекарств, Совета по иммунизации, Центра контроля и профилактики заболеваний, а также чиновники Минздрава. Связным с Европой по вопросам вакцинации выступает замначальника отдела закупок Национальной службы здравоохранения Айнарс Лацбергс.

Во время одной из встреч группы в ноябре 2020 года некоторые участники отметили, что препарат Pfizer/BioNTech проблемный, его тяжело хранить и непросто перевозить. Поэтому было принято решение закупить Pfizer, но не для массовой вакцинации. Однако кто конкретно принял это решение, члены группы не помнят.

Итоговый список вакцин для Латвии:

  • AstraZeneca – 1 271 870 доз;
  • Pfizer – 97 500 штук доз;
  • Moderna – 336 566 доз;
  • Jonson & Jonson – 854 514 доз;
  • CureVac – 300 000 доз.

Подрядчики связаны с правящими?

С другой стороны, за вакцины, которые прибудут в Латвию, кто-то должен нести ответственность: их нужно хранить и развозить в пункты вакцинации. Поэтому в 2020 году Национальная служба здоровья начинает заниматься поиском подрядчиков.

Претенденты на тендер на логистику:

  • SIA Magnum Medical, сумма услуг 172 214,10 евро;
  • SIA Oribalt Riga, сумма услуг 60 тысяч евро;
  • SIA Vakcina, сумма услуг 27 735 евро;
  • SIA Recipe Plus, сумма услуг 165 евро.

В итоге тендер выиграла Recipe Plus. Главой комиссии, которая выбирает победителя, является все тот же Айнарс Лацбергс.

По словам директора "Общества за открытость Delna" Инесе Таурини, больше всего вопросов вызывает самый дешевый тендер, который в 170 раз дешевле предложения SIA Vakcina.

"Мы считаем, что это наш вклад, чтобы помочь справиться с пандемией в Латвии", – заявила представитель Recipe Plus Лига Рибкинска.

После так называемого акта благотворительности компания Recipe Plus выигрывает еще один тендер на поставку шприцев для вакцин Moderna и AstraZeneca на сумму 186 тысяч евро. Решение принимает все та же комиссия во главе с Айнарсом Лацбергсом.

Согласно заключенному договору, компания должна поставить около 200 тысяч шприцев. В пересчете получается, что поставку одного шприца компания оценила в один евро, хотя на деле один шприц стоит всего одиннадцать центов.

"Реальные объемы заказа сейчас неизвестны. Брать на себя доставку шприцев – большой риск. Вне конкурса эти шприцы невозможно продать. Могут остаться излишки, которые не будут использованы и выкуплены", – объяснила Рибкинска.

Recipe Plus входит в огромный холдинг латвийского бизнесмена Иосифа Апта, из года в год возглавлявшего топ миллионеров Латвии.

Другой тендер – доставка и хранение вакцин AstraZeneca. Претенденты следующие:

  • SIA Oribalt Riga, сумма услуг 121 450 евро;
  • SIA Vakcina, сумма услуг 49 175 евро;
  • SIA Recipe Plus, сумма услуг 199 395 евро;
  • SIA Tamro, сумма услуг 269 369 евро.

Комиссия во главе с Айнарсом Лацбергсом отдает победу компании SIA Vakcina, которая входит в крупную корпорацию Arbor Medical, аффилированную с партией "Новое Единство": так, бывший владелец Arbor Medical Александр Зументс пожертвовал правящей партии почти 24 тысячи евро.

Ссылки по теме