На кону репутация: насколько Латвия готова провести чемпионат мира по хоккею

Матч "Динамо" - Рига - Йокерит

Вера Волкова

Пока в Латвии готовятся к проведению чемпионата мира по хоккею, обычные жители задаются вопросом, как и на какие деньги будут проходить эти соревнования.

Латвия станет единственной хозяйкой чемпионата мира по хоккею. Чемпионат пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня.

В нем примут участие команды из 16 стран. В их числе 13 стран Европы, а также США, Канада и Казахстан. Сыграно будет 64 матча.

Изначально Латвия должна была принимать чемпионат вместе с Белоруссией, но из-за политической ситуации в январе этого года Минск был лишен возможности проведения ЧМ.

На подготовку к чемпионату Латвии осталось чуть более 3 месяцев. Но готова ли страна к проведению этого большого события в одиночку в условиях эпидемиологических ограничений и рисков – вопрос сложный.

Во сколько обойдется чемпионат?

Организация чемпионата обойдется в 12 миллионов евро, еще два миллиона будут потрачены на усиление мер безопасности в связи с распространением коронавируса. Примерно 3,7 миллиона евро Латвия должна выделить из своего бюджета, остальную сумму выделяет Международная федерация хоккея.

Учитывая, что из-за обстановки вокруг Covid-19 ЧМ пройдет без участия зрителей, а экономические запасы Латвии истощены из-за кризиса, экс-министр экономики и депутат Сейма Вячеслав Домбровский считает, что мероприятие может стать убыточным для стран.

"Во-первых, о выгоде от такого мероприятия. Если без зрителей, то в чем она заключается? По подсчетам самой Международной хоккейной федерации (IIHF), проведение чемпионата будет стоить 14 миллионов евро. Практика показывает, что при наличии зрителей подобные мероприятия окупаются.

Например, в 2014 белорусы потратили 12 миллионов евро, а с продажи билетов выручили 15 миллионов. Датчане по результатам проведения чемпионата в 2018 подсчитали, что вдобавок к прямым доходам от продажи билетов туристы принесли в экономику еще более 100 миллионов евро", – пишет экс-министр.

Также Домбровский опасается того, что проведение ЧМ по хоккею в Латвии в нынешних условиях может показать Латвию не в лучшем свете. Сценарий, когда имидж спортивной хозяйки с треском провалится, по мнению экс-министра экономики, вполне реален.

"Представьте себе такую ситуацию. Конец мая. Многие страны уже вакцинировали значительную часть населения, снизили загрузку больниц и сняли большинство ограничений. Латвия же волочится позади Европы всей. Происходит "чемпионат без зрителей", снаружи – комендантский час. И это все транслируется по всему миру. Представляете, какая стране антиреклама", – опасается политик.

Когда Латвия еще собиралась встречать ЧМ по хоккею совместно с Белоруссией, планировалось, что для проведения хватит одной ледовой арены – Arena Rīga. Теперь же нужно вторая арена, которую в срочном порядке будут монтировать в Олимпийском спортивном комплексе. Стадион "Даугава" будет использоваться для тренировок спортсменов.

Домбровский также обращает внимание на целесообразность этого процесса.

"Вызывает вопросы решение правительства по поводу второй арены. На месте футбольной арены будет сделана ледовая? Зачем тогда футбольную строили? Или потом обратно переделают за 3 миллиона евро? – пишет он.

Президент Федерации хоккея Латвии Айгарс Калвитис, впрочем, настроен оптимистично.

"Мы довольны [решением IIHF], будем вместе работать и сделаем хороший чемпионат", – сказал Калвитис.
Эпидемиологическая обстановка подразумевает, что участники чемпионата должны быть в "пузыре", то есть максимально изолированы от общества. Спортсмены смогут выходить из гостиницы только на игры и тренировки.

Чемпионат и коронавирус

Несмотря на неустойчивость Латвии в борьбе с вирусом, главный инфекционист Минздрава Уга Думпис считает, что ЧМ не будет связан с большими рисками для здоровья.

"Я здесь не вижу больших проблем. Это будут профессионалы, которые привыкли жить и играть в "пузырях", – сказал представитель Минздрава.

Не все жители Латвии разделяют эту точку зрения, например, латвиец Улдис считает, что отставание Латвии в вопросе вакцинации, говорит о том, что стране пока рано говорить о проведении массовых мероприятий:

"Латвия – аутсайдер в вопросе вакцинирования населения в сравнении хотя бы с другими странами Балтии. Может, наш премьер запросит дополнительные дозы вакцин в связи с проведением ЧМ?" – спросил мужчина.

Будучи активным фанатом хоккея, житель Латвии Артем воспринял проведения ЧМ в Латвии с восторгом. Он считает:

"У нашей страны уже был опыт проведения ЧМ в 2006. На мой взгляд, несмотря на большую ответственность проведения чемпионата в пандемию – это также и большая честь, а значит, и шанс – показать себя на международной арене", – сказал Артем.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш положительно оценил проведение ЧМ в Риге и уже заверил, что он пройдет в безопасных для здоровья условиях. Без зрителей.

Однако если ситуация с коронавирусом в Латвии улучшиться, то организовать продажу билетов обещают за три дня.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме