Кто претендует на проведение ЧМ-2021 по хоккею, и кто лучше подходит

Тренировочные шайбы для разминки команд перед матчем регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги
© Sputnik / Владимир Федоренко

Решение о месте проведения чемпионата мира Международная федерация хоккея (IIHF) примет на следующей неделе. Какие у нее есть варианты и насколько они хороши, разбирался Baltnews.

Когда стало известно, что матчи Чемпионата мира по хоккею в этом году перенесут из Минска в другую страну, сразу появились желающие.

Свои заявки на роль принимающей стороны направили Дания, Словакия и даже Литва, которой сразу было отказано. В свою очередь, Латвия, на территории которой и так будет проходить часть турниров ЧМ-2021, выразила желание провести весь чемпионат самостоятельно.

Международная федерация хоккея (IIHF) хочет, чтобы Чемпионат мира по хоккею 2021 года прошел в одной стране. Об этом РИА Новости во время телефонного разговора сказал глава IIHF Рене Фазель. Окончательное решение о месте проведения будет принято в понедельник.

"Есть некие технические детали, которые не позволили нам принять решение о месте проведения чемпионата мира сегодня. Но после сегодняшних обсуждений стало понятно, что нам еще потребуется время. Решение мы примем на следующей неделе. Возможно, что уже в понедельник. Дело в том, что мы хотим, чтобы чемпионат мира был проведен в одном месте, где бы и играли 16 команд, с учетом ситуации с коронавирусом. На сегодня шансы есть у Дании, Латвии и Словакии", – сказал Фазель.

Три неидеальных варианта

Латвия

Турнир целиком могут отдать Латвии, которая должна была принимать матчи одной группы и два четвертьфинала. В пресс-релизе IIHF говорится:

"Поскольку Минск и Рига подавали совместную заявку, то совет IIHF должен рассмотреть статус Латвии как совладельца, а также оценить возможность перехода к формату единого места проведения".

В латвийском правительстве уже заявили, что готовы провести мероприятие самостоятельно. Однако второй арены, соответствующей регламенту, в республике нет.

Отмечалось, что на строительство новой арены может потребоваться около четырех месяцев. Если это необходимо, решение должно быть принято как можно скорее, в противном случае к началу проведения турниров можно не успеть.

Не менее остро в Латвии стоит вопрос с коронавирусом. По данным на 7 января, в Латвии было зафиксировано больше всего случаев заболевания в 2021-м году – 1374 за сутки при населении страны 1,92 млн человек. Обнадеживает, что 18 января их число сократилось до 244-х.

В Латвийской Республике действует режим чрезвычайной ситуации. Если на чемпионат из-за ограничений не пустят болельщиков, то IIHF придется выделять больше денег на проведение турнира. Неизвестно пока и то, как много людей смогут сделать вакцину от коронавируса к маю.

Поэтому IIHF рассматривает и другие страны, которые могут принять чемпионат мира.

Словакия

Словакия была единственным хозяином предыдущего чемпионата мира в 2019 году. Тогда матчи турнира приняли в Братиславе и Кошице. В Братиславе есть Зимний стадион Ондрея Непелы вместимостью более 13 тысяч зрителей. На этой арене уже проходили матчи ЧМ в 2011-м и 2019-м, а в КХЛ на ней выступал местный "Слован".

"Мы хотели показать хоккейному миру, что знаем, как действовать в кризисной ситуации. Мы сделаем все возможное, чтобы убедить Совет IIHF в том, что Словакия – подходящее место для организации чемпионата мира. Мы уже провели несколько дебатов с правительственными лицами, они выразили нам свою поддержку", – сказал президент Словацкого союза хоккея на льду Мирослав Шатан.

"Мы подготовили и в прошлую пятницу направили в штаб-квартиру IIHF необходимую документацию, включая бюджетный план, для принятия решения о проведении в Братиславе части встреч ЧМ-2021, перенесенных из Минска. Мы ждем решения совета ИИХФ", – приводит слова пресс-секретаря Федерации хоккея Словакии Петера Яношека ТАСС.

Дания

Дания принимала чемпионат мира по хоккею в 2018 году. В Хернинге есть арена Йюске-банк-боксен вместимостью 11 тысяч человек. Но стоимость организации мероприятия в Дании гораздо выше, чем, например, в Словакии. Кроме того, в стране действуют довольно строгие ограничения в связи с пандемией коронавируса, в связи с чем могут возникнуть проблемы с допуском зрителей на трибуны.

Дания активно бойкотировала ЧМ по хоккею до того, как его перенесли из Белоруссии.

В Белоруссии мог быть "лучший в истории чемпионат"

Ранее, комментируя на тот момент еще возможный перенос запланированных в Минске матчей в другую страну, президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркивал, что турниры в Минске будут лучшими в истории.

"Отвечая на главный вопрос, как я воспринимаю все телодвижения вокруг проведения чемпионата мира в Беларуси, скажу откровенно: очень спокойно. Сумеет Международная федерация хоккея устоять против несправедливого давления – значит, мы проведем чемпионат мира. Если Латвия откажется – мы проведем чемпионат мира в Беларуси, и это будет лучший чемпионат мира в истории. Думаю, ты в этом абсолютно убежден. Если Международная федерация хоккея не справится с давлением отдельных политических кругов отдельных стран – значит не будет чемпионата мира в Беларуси. Все зависит сейчас от вас", – говорил он.

Как Фазель рассказал РИА Новости, вместе с белорусской стороной он намерен решить, какой будет компенсация за перенос чемпионата мира из Минска.

84-й по счету Чемпионат мира по хоккею должен пройти с 21 мая по 6 июня 2021 года.

Ссылки по теме