Хау матч? Может ли Латвия принять ЧМ по хоккею-2021

Шайба на льду

Чтобы принять матчи Чемпионата мира по хоккею, ранее отнятые у Минска, Риге предстоит до 21 мая найти вторую ледовую арену, которой пока нет.

Чемпионат мира по хоккею превращается из важного для Латвии спортивного события в трудно разрешимую проблему после того, как Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Белоруссию права проводить свою часть матчей.

Высшие должностные лица в Латвии очень приветствовали такое решение – пока речь не зашла о том, что Риге придется проводить минскую часть матчей. Денег на это у Латвии нет, площадок для проведения соревнований – тоже.

Открытие чемпионата по хоккею назначено на 21 мая. Если Риге придется принимать все команды и соревнования, то нужны и две хоккейные арены. Одна есть – "Арена Рига", а вот со второй есть сложности.

Как сообщает Латвийское телевидение, второй площадкой для хоккейных матчей может стать новый ледовый холл у стадиона "Даугава". Его начали строить в прошлом году и должны были закончить и сдать в марте 2021 года. Никаких переносов сроков не было, а значит, комплекс должен быть готов аккурат за два месяца до чемпионата. Член правления Daugavas stadions Даниэлс Натриньш назвал дату открытия комплекса:

"Сейчас проходят последние работы по постройке каркаса, параллельно строятся коммуникации, и скоро строители начнут заниматься внутренними работами. Сегодня было строительное собрание – все происходит в установленные сроки. 17 марта здание будет сдано в эксплуатацию. Потом будет проведено регулирование системы – нужно будет залить лед и установить идеальную температуру. Планируем, что лед будет готов к концу апреля".

Что касается использования холла в качестве площадки для хоккейных матчей в рамках чемпионата мира – это лишь предположения. Эксперты говорят, что холл не подходит для проведения чемпионата и предназначен для тренировок. Важно отметить, что Латвийская федерация хоккея эту площадку в качестве арены для соревнований не рассматривает. Она просто не отвечает всем необходимым требованиям для проведения мероприятий такого масштаба.

"Там даже нельзя играть, там нет ни освещения соответствующего, ничего. Это только для тренировок. Понимаете, командам надо кататься, тренироваться. Нужны две площадки для игр и две площадки для тренировок", – пояснил президент Федерации хоккея Латвии Айгар Калвитис.

При этом, согласно проекту, ледовый холл будет иметь только две хоккейные площадки. Это было сделано в интересах юных спортсменов.

Еще на стадии согласования проекта генеральный секретарь Латвийской федерации хоккея Виестурс Козиолс сказал, что было много споров по планировке, нужен ли холл с одной площадкой на три – четыре тысячи зрителей или же две площадки, но практически без мест для зрителей. Очевидно, что речи о большем количестве площадок даже не шло.

Об этом упоминает и Натриньш. По его словам, вопрос использования площадки для проведения матчей еще даже не включали в повестку дня.

"Со зрителями – нет, потому что ледовый холл не предназначен для соревнований такого уровня. Если без зрителей, тогда нужно решать вопросы со съемками. Это технические нюансы, точно не знаю, можно ли их решить. Мы пока не смотрели на этот вопрос в такой плоскости", – пояснил он.

Напомним, что строительство ледового холла обошлось национальному бюджету в 10 млн евро. Вопрос в том, сколько еще Латвии придется "выложить" на хоккей. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш уже высказался по этому поводу накануне.

По его словам, Международной федерации хоккея (IIHF) следует подумать о финансировании Чемпионата мира по хоккею, если принимать и проводить мероприятие будет только Рига.

Рига не отказывается от проведения у себя Чемпионата мира по хоккею в запланированном ранее объеме: на это уже зарезервирована часть средств из национального бюджета, указал он. Однако если IIHF примет решение передать Риге проведение минской части чемпионата, то вопрос с финансированием придется решать.

"Если понадобится [больше] денег, тогда вопрос в том, кто за все это заплатит. Было бы логично, чтобы IIHF сделала шаг в этом направлении, потому что, в конце концов, это их чемпионат, и мы им действительно поможем", – сказал премьер.

Ссылки по теме