"Пузырь" для спортсменов. Как пройдет Чемпионат по хоккею в Латвии

Хоккей. Сборная Латвии
© Sputnik / Алексей Куденко

Международная федерация хоккея на льду (IIHF) приняла решение провести в Латвии все матчи Чемпионата мира в 2021 году.

Совет Международной федерации хоккея на льду (IIHF) проголосовал за подтверждение Риги в качестве единственной принимающей стороны Чемпионата мира в 2021 году. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш уже сообщил, что турнир пройдет без зрителей.

"Это будет чемпионат без зрителей, эпидемиологически безопасный, он пройдет в "пузыре", где игроки будут полностью отделены от остального общества", – сказал Кариньш в передаче "900 секунд" на телеканале TV3.

С другой стороны, если к маю ситуация с COVID-19 улучшится, зрителей все-таки могут допустить на матч, передает Mixnews.

"На этот вопрос можно будет ответить только в середине апреля, когда будет видно, какова эпидемиологическая ситуация в стране. Этот вопрос сейчас не стоит в повестке дня. Сейчас главные вопросы, чтобы были базы, и мы могли провести чемпионат. Вопрос о зрителях будет решаться в процессе", – сообщил президент Латвийской федерации хоккея (ЛФХ) Айгар Калвитис.

Над деталями проведения чемпионата сейчас работают Министерство образования и науки вместе с Латвийской федерацией хоккея. По словам Кариньша, львиная доля расходов ляжет на IIHF.

На сайте IIHF говорится, что турнир в Риге пройдет при соблюдении следующих условий:

  • Основным местом проведения турнира станет "Арена Рига" в латвийской столице, где будут проходить соревнования группы B, две игры четвертьфинала, полуфинальный раунд и медальный раунд.
  • Вторым местом станет Олимпийский спортивный центр, который будет преобразован в ледовый каток на 6000 мест и будет принимать игры группы А и два четвертьфинала.
  • Каток в Даугаве станет тренировочной ареной с двумя ледяными щитами. Пока арена строится и должна быть завершена к концу марта.

Все 16 команд-участниц будут размещены в одном отеле.

Напомним, что изначально принять Чемпионат мира по хоккею должны были Латвия и Белоруссия, однако в середине января IIHF отменила проведение соревнований в Минске. В Федерации хоккея Белоруссии заявили, что сборная страны планирует принять участие в турнире в балтийской республике.

"Как мы ранее говорили, мы готовимся выступать на чемпионате мира. Наше мнение, что сборная должна играть на чемпионате в Латвии", – сообщили РИА Новости в пресс-службе Федерации.

Чемпионат мира по хоккею назначен на период с 21 мая по 6 июня.

Ссылки по теме