Латвийский хоккеист о ЧМ-2021: наши политики о спорте и фанатах вообще не думают

Защитник Атварс Трибунцов (23), ("Динамо") и нападающий Дмитрий Казионов (67), ("Ак Барс") во время матча Континентальной хоккейной лиги между командами "Ак Барс" (Казань) и "Динамо" (Рига)
© Sputnik / Максим Богодвид

Латвийский хоккеист, главный тренер команды "Динабург" Атварс Трибунцов считает, что Латвия не сможет полностью принять Чемпионат мира по хоккею 2021 года.

Международная федерация хоккея (IIHF) склоняется к варианту проведения Чемпионата мира по хоккею 2021 года в Латвии без привлечения второй страны, однако официальное решение пока еще не принято.

"Это нереально. Государство на это не выделяет средств. Я думаю, что вряд ли он может состояться полностью в Латвии из-за отсутствия финансирования", – сказал в разговоре с Baltnews латвийский хоккеист, главный тренер даугавпилсской команды "Динабургс" Атварс Трибунцов.

При этом ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что провести полностью Чемпионат в стране возможно при наличии дополнительного финансирования.

"Один из вариантов, который прозвучал в прессе, – все могут организовать в Риге. Такого предложения от федерации пока не было, но, если будет, очень практичный вопрос о финансировании. Не предусматривается, что чемпионат может пройти с большим участием зрителей", – заявил Кариньш.

"Если понадобится [больше] денег, тогда вопрос в том, кто за все это заплатит. Было бы логично, чтобы IIHF сделала шаг в этом направлении, потому что, в конце концов, это их чемпионат, и мы им действительно поможем", – добавил премьер-министр.

По мнению Трибунцова, в целом проведение Чемпионата мира по хоккею было бы хорошим событием для страны.

"Но я опять же, повторюсь, во-первых, финансово [сложно], во-вторых, наши политики особо не думают о фанатах, о любителях хоккея", – отметил он.

"Я думаю, что политики вообще о хоккее не думают. У них свои разборки: не могут придумать, как вакцинировать людей и много других вещей. Приближенных к хоккею в правительстве очень мало", – резюмировал Трибунцов.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Международная федерация хоккея (IIHF) склоняется к варианту проведения Чемпионата мира по хоккею 2021 года в Латвии без привлечения второй страны. Об этом РИА Новости заявил источник, знакомый с ситуацией.

"Если не произойдет неожиданностей, на совете IIHF во вторник Латвия будет объявлена единоличной страной-хозяйкой чемпионата мира–2021", – заявил он.

Чемпионат мира-2021 по хоккею должен был проходить в Белоруссии и Латвии с 21 мая по 6 июня. Международная федерация хоккея отменила проведение соревнования в Минске 18 января. Как указали представители IIHF, проведение турнира в Белоруссии "было бы неуместным, когда есть более серьезные проблемы, которые нужно решать, и безопасность команд, зрителей и официальных лиц должны оставаться в приоритете".

Ссылки по теме