ЧМ-2021 по хоккею: кому могут отдать минскую часть матчей

Российский вратарь Андрей Василевский, играющий за команду Tampa Bay Lightning из Тампы, Флорида.
ria.ru

Совет Международной федерации хоккея может принять решение о месте проведения турнира 2 февраля, но уже известно, какой вариант считается приоритетным.

Рига наравне с Братиславой – главные кандидаты на проведение минской части матчей Чемпионата мира по хоккею. Об этом сообщает в понедельник, 1 февраля, РИА Новости со ссылкой на Международную федерацию хоккея (IIHF). Инсайдер сообщил, что IIIF скорее склоняется к тому, чтобы провести чемпионат в одном месте – Риге.

"Если не произойдет неожиданностей, на совете IIHF во вторник Латвия будет объявлена единоличной страной-хозяйкой Чемпионата мира-2021", – уточнил собеседник агентства. Окончательное решение по Риге, как следует из ответа, будет принято 2 февраля.

Есть основания полагать, что радость латвийских высших должностных лиц была преждевременной. Напомним, что в 2021 году принимать Чемпионат мира по хоккею должны были Латвия и Белоруссия. Потом IIHF лишил Белоруссию этого права и 18 января объявил о переносе чемпионата в связи с "растущими проблемами с безопасностью, связанными как с политическими волнениями в стране, так и с COVID-19".

После такого решения федерация начала искать страну, где можно было бы провести минскую часть матчей. Так, в тройку основных кандидатов на организацию чемпионата вошли Латвия, Словакия и Дания. Дания из списка, видимо, выбыла, остались Словакия и Латвия.

На прошлой неделе в субботу делегация IIHF посетила Ригу. Цель визита – осмотреть имеющиеся спортивные объекты, которые предназначены для проведения матчей, и оценить возможности Риги – провести игры обеих групп. Об этом говорится в сообщении Федерации хоккея Латвии.

"Официальный визит был организован для того, чтобы обсудить лично все вопросы, связанные с потенциальной возможностью организовать весь чемпионат мира в Риге", – говорится в сообщении. Известно, что представители IIHF еще планируют посетить Братиславу, чтобы оценить ее возможности принять минскую часть чемпионата.

Осведомленный источник РИА Новости сообщил, что латвийская сторона подтвердила возможность предоставить условия для проведения чемпионата только на территории Латвии. В IIHF также считают этот вариант приоритетным.

Во время визиты представители IIHF посетили и оценили две потенциальные арены для проведения матчей – "Арену Рига" и Олимпийский спортивный центр, а также еще строящийся ледяной холл для тренировок на стадионе "Даугава".

Подробно обсуждались и важные аспекты – доступность гостиниц, технические решения, логистика, возможность ведения трансляции матчей, административные и финансовые вопросы, а также как это все будет устроено в условиях пандемии коронавируса.

Есть основания полагать, что бесплатно Латвия никого не примет – только за щедрый взнос от Международной федерации. Ранее об этом уже заявлял латвийский премьер-министр Кришьянис Кариньш. По его словам, свою часть матчей провести готова, но за минскую часть придется заплатить.

"Если понадобится [больше] денег, тогда вопрос в том, кто за все это заплатит. Было бы логично, чтобы IIHF сделала шаг в этом направлении, потому что, в конце концов, это их чемпионат, и мы им действительно поможем", – сказал он.

Напомним, чемпионат мира пройдет с 21 мая по 6 июня.

Ссылки по теме