Нужен ли нам такой хоккей? Латвия потратится на чемпионат без зрителей

Хоккей. КХЛ. Матч "Динамо" (Москва) – СКА
© Sputnik / Владимир Федоренко

Латвия не только проведет все матчи Чемпионата мира-2021 по хоккею у себя, но и потратит на это дополнительно до 3 млн евро.

Латвийские власти добились своего, отобрав у Минска право проведения Чемпионата мира по хоккею. Теперь мероприятие поручено провести Риге. Премьер Кариньш заявил, что "чемпионат будет проходить без зрителей". С точки зрения логики к такому решению есть вопросы, написал в Facebook независимый депутат Сейма Латвии Вячеслав Домбровский.

Невыгодно

Депутат считает, что без зрителей мероприятие будет заведомо убыточным. Он рассказал, что, по подсчетам самой международной хоккейной федерации (IIHF), проведение чемпионата обойдется стране в 14 миллионов евро.

"Практика показывает, что при наличии зрителей подобные мероприятия окупаются. Например, в 2014 белорусы потратили 12 миллионов евро, а с продажи билетов (более полумиллиона посетителей) выручили 15 миллионов. Датчане по результатам проведения чемпионата в 2018 подсчитали, что вдобавок к прямым доходам от продажи билетов туристы принесли в экономику еще более 100 миллионов евро", – отметил он.

Нет подходящего места проведения

Ранее директор Департамента спорта Министерства образования и науки Эдгар Северс сказал, что слабая сторона латвийской заявки – в отсутствии второй арены, способной принять матчи ЧМ.

"Чтобы устранить этот недостаток и позволить всем матчам пройти в Латвии, правительство утвердило вложения до 3 миллионов евро", – сказал Северс.

По его словам, эти средства будут вложены в подготовку и оборудование арены, устройство ледового поля вместо футбольной арены и расходы, связанные с покрытием аренды.

Однако у Домбровского вызывает вопросы решение правительства по поводу второй арены.

"На месте футбольной арены будет сделана ледовая арена"??! Навсегда? А зачем тогда футбольную строили? Или потом обратно переделают? Это все за 3 миллиона евро?? У нас что, в Риге больше нет ледовых арен? (Пунктуация сохранена – прим. Baltnews)" – недоумевает депутат.

COVID-ограничения

Не менее важная проблема – в конце мая, когда будет проходить ЧМ, многие страны уже вакцинируют значительную часть своего населения и тем самым снизят нагрузку на больницы и снимут большинство карантинных ограничений.

"Латвия же волочится позади Европы всей. Ограничения на месте. Происходит "чемпионат без зрителей", а снаружи – комендантский час. И это все транслируется по всему миру! Представляете, какая стране антиреклама. Тут уж будет создан имидж лузеров на десятилетия вперед. Такой сценарий реален? Смотря на успехи в борьбе с пандемией – боюсь, что да. Так нужен ли нам такой хоккей?" – заключил депутат.

Напомним, Латвия стала единственной страной-хозяйкой Чемпионата мира по хоккею 2021 года. Решение о переносе минской части матчей в Ригу во вторник, 2 февраля, принял Совет Международной федерации хоккея (IIHF). Первенство пройдет с 21 мая по 6 июня 2021 года.

Ссылки по теме