1200 человек под строгим контролем: как пройдет ЧМ по хоккею в Латвии

Хоккей. КХЛ. Матч СКА – "Йокерит"
© Sputnik / Александр Гальперин

В Латвии придумали, как организовать Чемпионат мира по хоккею таким образом, чтобы избежать распространение коронавирусной инфекции COVID-19.

Главный инфекционист Министерства здравоохранения Латвии Уга Думпис в интервью Latvijas Avīze рассказал, каким образом может быть организован Чемпионат мира по хоккею.

"Если за неделю из Великобритании прилетело 600 пассажиров и бесконтрольно рассыпалось по стране, то 1200 человек, которые будут в Риге во время чемпионата, будут вместе и будут контролироваться", – заявил Думпис.

"Я не вижу здесь особых проблем. Это будут профессионалы, привыкшие жить и играть в пузырях", – резюмировал он.

Таким образом, всего Латвия в период с 21 мая по 6 июня планирует принять 1200 человек.

О том, что на соревнование не будут привлекаться болельщики, ранее говорил и премьер-министр республики Кришьянис Кариньш:

"Это будет чемпионат без зрителей, эпидемиологически безопасный, он пройдет в "пузыре", где игроки будут полностью отделены от остального общества".

С другой стороны, по словам президента Латвийской федерации хоккея (ЛФК) Айгара Калвитиса, в случае улучшения эпидемиологической ситуации к маю решение может быть пересмотрено.

"На этот вопрос можно будет ответить только в середине апреля, когда будет видно, какова эпидемиологическая ситуация в стране. Этот вопрос сейчас не стоит в повестке дня. Сейчас главные вопросы, чтобы были базы, и мы могли провести чемпионат. Вопрос о зрителях будет решаться в процессе", – сообщал ранее Калвитис.

Напомним, что изначально принять Чемпионат мира по хоккею должны были Латвия и Белоруссия, однако в середине января Международная федерация хоккея на льду (IIHF) отменила проведение соревнований в Минске, а в начале февраля проголосовала за подтверждение Риги в качестве единственной принимающей стороны.

Согласно данным на 9 февраля 2021 года, количество подтвержденных случаев инфицирования COVID-19 с начала пандемией составило 72 869. В течение полутора месяцев количество умерших латвийцев, у которых был диагностирован COVID-19, еженедельно превышало 10% от общего числа смертей в стране.

Ссылки по теме