За вирус ответите. Президент Латвии пригрозил министрам отставкой

Президент Латвии Эгилс Левитс

Тема: Коронавирус наступает

Президент Эгилс Левитс готов требовать отставки министров, если они будут принимать решения, которые приведут к росту заболеваемости Covid-19 в стране.

Латвийский президент Эгилс Левитс недоволен работой кабмина в условиях пандемии коронавируса и грозит некоторым министрам отставкой в случае роста заболеваемости среди населения после отмены ограничений. Об этом Левитс заявил во время пресс-конференции после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем. Об этом говорится в пресс-релизе на официальном сайте президента.

Латвийского президента не устраивает процесс принятия решений правительством и механизм антикризисного управления. Работу правительства он оценил неудовлетворительно.

Левитс заявил о недопустимости лоббирования интересов своей отрасли министрами, когда необходимо принимать решения по стране в целом, а не по отдельным секторам. Продвигая свои интересы в вопросе снятия ограничений, некоторые министры забывают о коллективной ответственности, считает президент.

"Каждый сектор продвигает свои вопросы вперед, например, в данном случае с снятием ограничений, независимо от последствий для государства", – заявил Левитс и предложил ввести личную ответственность министров за принятые решения, если они приняты в интересах узкого круга лиц.

"Если же такие решения принимаются на основании предложений отдельных министров, то после того, как уровень заболеваемости станет высоким или значительно увеличится, эти министры должны взять на себя персональную ответственность", – пояснил президент, пообещав со своей стороны требовать у премьера отставки таких министров.

Дальнейшие действия по вопросу отмены или ослабления каких-либо ограничений должны быть одобрены эпидемиологами, подчеркнул Левитс. По его словам, эксперты на данном этапе прогнозируют кризис в системе здравоохранения, если требования снизят.

В свою очередь, глава кабмина Кариньш заявил, что в правительстве ведутся дискуссии по вопросу обеспечения безопасности в работе различных сфер. Премьер напомнил, что правительство вместе с представителями отрасли разработало механизм, который позволяет обеспечить доступ населения к услугам парикмахеров, мастеров маникюра и педикюра. Для мастеров разработан целый список требований, которые необходимо соблюдать.

Премьер также указал на предложение, сделанное накануне министром экономики Янисом Витербенгсом на заседании правительства – разрешить всем торговцам работать очно без ограничений ассортимента продаваемых товаров, но с введением "ковид-безопасной" концепции торговли. Это был один из предложенных вариантов. Его пока отклонили.

По словам премьера, на заседании заслушали мнение экспертов, эпидемиологов и сотрудников больниц, которые подчеркнули, что уровень заболеваемости все еще остается высоким, а британский штамм коронавируса распространяется в стране.

Кариньш отметил, что вопрос об ответственности встанет, если смягчение ограничений приведет к росту заболеваемости. По мнению премьера, правильнее было бы действовать постепенно и не спешить со смягчением сразу нескольких ограничений.

"Если мы сейчас постепенно все открываем, как того хочет большинство правительства, велика вероятность, что правительство вновь будет вынуждено все закрывать", – заявил он.

Аналогичной позиции придерживается министр здравоохранения Даниэль Павлютс. "Я призываю коллег по правительству с большой осторожностью принимать решения о смягчении ограничений в отдельных отраслях, так как пока я и премьер-министр Кришьянис Кариньш в этом вопросе были одиноки", – заявил он и добавил о высоком риске жестких ограничений и полном локдауне.

С другой стороны, магазины уже готовы сдаться. Торговые центры уже вывесили белые флаги и рискуют не возобновить работу в дальнейшем, если правительство не обеспечит финансовую поддержку арендаторам, сказано в совместном заявлении, подготовленном при содействии Альянса девелоперов недвижимости (NĪAA).

В заявлении указано, что в условиях действующих ограничений покрытие всех убытков ложится на плечи инвесторов. Арендодатели по возможности помогали торговцам все это время, предоставляя площадь для магазина на максимально выгодных условиях и со скидками. Но сейчас ресурсы исчерпаны, ведь арендодатели должны выполнять обязательства перед банками и платить налог на недвижимость.

Теперь пришло время действовать государству. В противном случае огромный сектор латвийской экономики – торговля – кризис не переживет.

Статистика посещаемости за январь 2021 года свидетельствует, что поток людей в торговые центры сократился не менее чем 70%, объем выручки упал на 75% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Кроме того, в целом 2020 год был максимально убыточным для торговли.

Ссылки по теме