Критика Борреля в адрес России – это мнение Брюсселя, а не всей Европы

Шприцы на фоне логотипа "Спутник V"
© Sputnik / Владимир Трефилов

Есть ряд стран Евросоюза, которые не согласились бы с главой европейской дипломатии, который обвиняет Россию в дезинформации насчет вакцин от COVID-19.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель обвинил Россию в распространении дезинформации и попытках дискредитировать европейские разработки в области медицинских препаратов – вакцины от коронавируса.

"Мы видели распространение прокремлевских информационных бюллетеней, утверждавших, что ношение масок бесполезно. Россия также делала все, чтобы дискредитировать вакцины, которые мы используем, восхваляя при этом свою собственную вакцину и механизм ее распространения, введенный в России", – заявил Боррель во время заседания специального комитета Европарламента по иностранному вмешательству в демократические процессы ЕС. Он также подчеркнул опасность, которую несет распространение подобной информации в условиях пандемии.

В разговоре с Baltnews глава международного комитета Совета Федерации РФ Константин Косачев заявил, что далеко не все страны ЕС были бы готовы поддержать критику Борреля в адрес России.

"Позиция, которую занимает господин Боррель, совершенно точно не является самодостаточной. Он озвучивает тезисы, которые ему предлагают государства-члены Европейского союза. И совершенно точно, когда он отступает от "единственной верной линии", его тут же корректируют. Я думаю, что произошло ровно это", – пояснил Косачев.

Достаточно большое число государств ЕС хотели продвигать свои собственные разработки, указал сенатор. Кроме того, значительная часть стран ЕС хотели бы воспользоваться вакцинами своих союзников, например, США и других стран, не входящих в ЕС. Однако даже в условиях нехватки "правильных" вакцин российские препараты не пускают.

"Есть страны, даже когда не получается ни первого, ни второго, все равно исключают использование российских вакцин, потому что воспринимают Россию как противника. Вот все это сейчас вкладывается в уста господина Борреля в виде некой коллективной воли стран ЕС, хотя она совершенно точно не является коллективной", – подчеркнул Косачев.

Это подтверждается ростом числа государств-членов ЕС, испытывающих неподдельный интерес к "Спутнику V". Они уже начинают как минимум закупать российскую вакцину, а как максимум – регистрировать ее в своих странах. Например, российская вакцина одобрена в Словакии, которая стала 39-й страной в мире и второй страной в Евросоюзе, одобрившей применение этого препарата. Первой страной в ЕС была Венгрия.

"Таким образом, та позиция, которую сейчас озвучивает господин Боррель, скорее всего, не отражает консолидированную точку зрения ЕС, а является точкой зрения европейской бюрократии, заседающей в Брюсселе и считающей для себя возможным говорить от лица всех стран и народов ЕС. Это не может не вызывать сожаления. Это еще раз подтверждает, что ЕС как структура и коллективная организация для России в настоящей степени утрачивает интерес", – заключил Косачев.

Важно, что точка зрения Борреля от уважения к российской вакцине очень быстро сменилась на противоположную. Еще во время своего визита в Москву Боррель на пресс-конференции заявлял, что разработка российских ученых вскоре будет использоваться во всем Евросоюзе. По его словам, применение вакцины "Спутник V" – "хорошая новость для всего человечества".

"Теперь я надеюсь, что Европейское медицинское агентство сможет подтвердить эффективность этой вакцины, чтобы ее можно было использовать также в странах Евросоюза. Это будет хорошей новостью, потому что мы сталкиваемся с нехваткой вакцин", – заявлял он ранее.

Ссылки по теме