Что делает российскую вакцину "Спутник V" "экспортным хитом"

Ампула с вакциной против COVID-19 "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак")
© Sputnik / Илья Наймушин

Тема: Гонка вакцин

Россия успешно продвигает вакцину от коронавируса "Спутник V" на внешних рынках, отметило швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

Российскую вакцину "Спутник V" оценили в Швейцарии. По версии издания Neue Zürcher Zeitung, препарат стал настоящим экспортным хитом. Спрос на вакцину растет во всем мире. И это неслучайно. Вакцина имеет преимущества над другими препаратами, например, BioNTech/Pfizer и Moderna.

Издание пишет, что доверие к российской вакцине и, соответственно, спрос на нее в мире сильно возрос после публикации научных исследований. Видимо, речь идет об авторитетном научном журнале Lancet, подтвердившем 92% эффективность вакцины.

Со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) Neue Zürcher Zeitung пишет о преимуществах российской вакцины над остальными разработками.

Так, в отличие от вакцин BioNTech/Pfizer и Moderna, российский "Спутник V" разработан на основе хорошо изученной аденовирусной платформы. Преимущество российского препарата над AstraZeneca в том, что его эффективность выше по сравнению со схожей по структуре.

В частности, средняя эффективность вакцины AstraZeneca с учетом данных обоих тестов составила 70%. Об этом говорится в сообщении компании-разработчика.

Еще одна сильная сторона вакцины "Спутник V" – приемлемая цена. Одна доза стоит 10 долларов, и она может храниться при температуре до 8 градусов.

"Все это в совокупности с активными усилиями России по выводу вакцины на рынки делает ее экспортным хитом", – пишет издание. Это суждение подкрепляется фактом: Москва сообщает о заключении новых договоров о поставках преимущественно со странами Азии и Латинской Америки.

Отметим, что в среду, 22 февраля, Египет стал 35 страной, зарегистрировавшей российскую вакцину, о чем сообщил РФПИ, указав, что препарат входит в тройку мировых лидеров по количеству полученных одобрений государственными регуляторами.

Несмотря на высокий спрос в мире, в самой России процесс вакцинации продвигается медленно, отмечает издание. Конечно, это несоответствие привлекло внимание руководства Евросоюза. Интерес к этой теме и вопросы возникли у главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и не только. Москва ничего необычного в этом не видит.

"Кремль заверяет, что иммунизация собственного населения находится в абсолютном приоритете. И это вовсе не противоречит стратегии экспорта. Россия наращивает производственные мощности в стране, но прежде всего они ориентированы на отечественный рынок", – пишет издание.

Что касается производства вакцины, в договорах РФПИ прописано об осуществлении поставок с производственных площадок в Индии, Китае, Южной Корее и других странах, с которыми заключено лицензионное соглашение. Или российская вакцина будет производиться в соответствующей стране самостоятельно по лицензии, например. Такой сценарий предусмотрен для Казахстана, Бразилии или Турции. Вместе с тем на данный момент спрос превышает имеющиеся мощности в мире.

Ссылки по теме