"Не можем терять время": еще одна страна ЕС прибегла к "Спутник V"

© Sputnik / Евгений Одиноков

Тема: Гонка вакцин

В условиях нехватки политически "правильных" вакцин в ЕС необходимость спасать граждан Словакии от пандемии возобладала над позицией коллективного Запада.

Словакия стала второй страной Евросоюза, которая зарегистрировала российскую вакцину от коронавируса "Спутник V", не дожидаясь одобрения регулятора объединения. Первые поставки вакцины "Спутник V" в Словакию были сделаны уже 1 марта. Об этом заявили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ):

"РФПИ объявляет о регистрации российской вакцины против коронавируса "Спутник V" в Словацкой Республике. Словакия стала 39-й страной в мире и вторым государством в Европейском союзе, которое одобрило применение вакцины "Спутник V".

Регистрация препарата проходила по ускоренной процедуре (emergency use authorization, EUA) на основе результатов клинических исследований "Спутник V" в РФ и их всесторонней экспертной оценки в Словакии.

Слова благодарности премьер-министра Словакии Игора Матовича приведены на официальной странице вакцины Sputnik V в Twitter:

"Я хотел бы поблагодарить Россию за правильный подход. Я считаю, что, соблюдая сроки и обещанные поставки, Россия докажет, что является стабильным партнером, на которого мы можем положиться в эти тяжелые времена".

"Мы начали покупать у России вакцину "Спутник V", не дожидаясь ее регистрации в ЕМА, потому что мы не можем терять время. Вакцины в стране не хватает, каждый день десятки наших граждан умирают от COVID-19", – добавил премьер-министр Словакии.

"Спутник V" входит в тройку мировых вакцин против коронавируса по количеству полученных одобрений госрегуляторами. Совокупное население 39 зарегистрировавших российскую вакцину стран насчитывает более миллиарда человек.

Применение вакцины "Спутник V" одобрено также в России, Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркмении, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа, Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), Ливане, Мьянме, Пакистане, Монголии, Бахрейне, Черногории, Сент-Винсенте и Гренадинах, Казахстане, Узбекистане, Габоне, Сан-Марино, Гане, Сирии, Киргизии, Гайане, Египте, Гондурасе, Гватемале и Молдавии.

"Партнерства по вакцинам, наличие разных препаратов в национальных портфелях играют ключевую роль для защиты людей и обеспечения безопасности их здоровья, восстановления экономической активности и завершения пандемии как можно скорее", – заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Напомним, хотя процедура одобрения новых вакцин в ЕС была ускорена с началом пандемии, она все еще занимает несколько месяцев. На сегодняшний день российский препарат "Спутник V" уже прошел этап консультаций и теперь ожидает одобрения ЕС.

Представители Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) в комментарии для РИА Новости заявили, что российский препарат от COVID-19 "Спутник V" на данный момент ведет переговоры с европейским лекарственным регулятором для получения регистрационного удостоверения, то есть непосредственной регистрации вакцины на рынке Европейского союза.

Следующим шагом, который уже сделан разработчиком российской вакцины, является непосредственно заявка на получение регистрационного удостоверения. В случае одобрения со стороны Еврокомиссии и выдачи регистрационного удостоверения российская вакцина сможет централизованно поставляться в ЕС. При этом отдельные страны вправе самостоятельно решать вопрос о регистрации и применении препарата на своей территории, как это ранее сделала Венгрия.

В случае одобрения заявки ЕМА агентство рекомендует ее Еврокомиссии, которая, в свою очередь, принимает окончательное решение относительно допуска вакцины на европейский рынок.

В настоящее время на рынке ЕС зарегистрированы три вакцины: компаний Pfizer/BioNTech (закупка до 600 млн доз), Moderna (два контракта до 460 млн доз) и AstraZeneca (до 400 млн доз).

Кроме того, Еврокомиссия заключила контракты на поставки в ЕС вакцин с компаниями Johnson&Johnson, Sanofi-GSK, CureVac. Однако Евросоюз все чаще сталкивается с задержкой поставок от компаний Pfizer/BioNTech и AstraZeneca, что негативно сказывается на темпах вакцинации населения.

Ссылки по теме