Пропаганда не помогла? Латвийцы выбирают "Спутник V" для вакцинации

Производство вакцины Sputnik V
Sputnik

Тема: Гонка вакцин

Центр социологических исследований SKDS выяснил мнения жителей Латвии о вакцинах против коронавирусной инфекции COVID-19.

Почти половина латвийцев (44%) заявили, что хотели бы получить вакцину российского производства, свидетельствуют результаты опроса Центра общественного мнения SKDS. Треть опрошенных (30%) отдают свое предпочтение вакцине Comirnaty производства Pfizer-BioNTech, 19% – вакцине Moderna, и только 6% выбрали бы вакцину AstraZeneca.

О желании иметь возможность выбрать конкретную вакцину в целом заявили 23% респондентов. Пятая часть опрошенных (20%) заявили, что готовы получить препарат от любого производителя, если он будет соответствующим образом проверен и утвержден, передает Mixnews.lv.

Еще 20% заявили, что будут вакцинироваться только в том случае, если им предоставят возможность выбрать препарат против COVID-19 от конкретного производителя. Ни одну из вакцин не хотят использовать 28% опрошенных.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) 4 марта сообщил, что Европейское агентство лекарственных средств (EMA) начало экспертизу регистрационного досье российской вакцины от коронавируса Sputnik V.

Некоторые европейские страны уже закупили и начали использование российской вакцины, не дожидаясь официального одобрения со стороны Брюсселя. Страны Балтии, в том числе Латвия, ждут одобрения ЕМА.

Примечательно, что Латвия и Эстония на официальном уровне ранее говорили о том, что российский препарат может быть допущен на рынок в случае одобрения ЕС. В Литве же, напротив, заявляли, что Sputnik V в республику не пустят.

По мнению политолога Филиппа Раевского, если препарат российского производства попадет на рынок, Латвия будет действовать так же, как и остальные страны Евросоюза:

"Я думаю, что там все достаточно просто. Если мы говорим о сертификации, то в случае, если Евросоюз сертифицирует вакцину и признает ее безопасной и эффективной, то тут возникнет вопрос: будет ли государство ее закупать. Я думаю, что государство будет ориентироваться на европейскую общую закупку. Латвия – часть этого общего европейского механизма закупок", – сказал Раевский в беседе с Baltnews.

Sputnik V – первая зарегистрированная в мире вакцина для профилактики коронавируса COVID-19. Препарат был разработан в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России совместно с РФПИ. В состав вакцины входят неспособный размножаться аденовирус и фрагмент коронавируса. Прививка ставится дважды с интервалом в 21 день.

Ссылки по теме