Закупит ли Латвия "Спутник V", если его сертифицируют в ЕС?

Новые мобильные бригады вакцинации от COVID-19 в Москве
© Sputnik / Алексей Майшев

Тема: Гонка вакцин

Если российская вакцина успешно пройдет проверку на соответствие стандартам Евросоюза, Латвия окажется перед выбором: закупать ее, как другие страны, либо не допускать ее в страну.

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) начало экспертизу регистрационного досье вакцины от коронавируса "Спутник V". Об этом сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) во вторник, 4 марта. В фонде сообщили, что вакцина проходит оценку европейского регулятора на соответствие нескольким критериям: эффективности, безопасности и качеству.

Как известно, некоторые европейские страны уже не только закупили, но и начали использование российской вакцины, не дожидаясь "сертификата качества" Брюсселя. Остальные страны ждут заключение регулятора. В их числе и страны Балтии. Эстония в лице премьер-министра Каи Каллас допустила применение российской вакцины "Спутник V" в случае ее одобрения ЕС. Об этом она заявила в программе Otse Postimehest.

Литва, наоборот, "Спутник V" ни под каким видом не купит. Премьер-министр Ингрида Шимоните подчеркнула, что, даже если российская вакцина будет одобрена в ЕС, в Литву ее не пустят. В Латвии только министр здравоохранения делал заявления касаемо применения российской вакцины – разумеется, после ее регистрации EMA.

Перспективы "Спутника V" в Латвии Baltnews обсудил с латвийским политологом Филиппом Раевским. По его словам, если российская вакцина зайдет на европейский рынок, Латвия будет действовать так же, как и остальные страны ЕС.

"Я думаю, что там все достаточно просто. Если мы говорим о сертификации, то в случае, если Евросоюз сертифицирует вакцину и признает ее безопасной и эффективной, то тут возникнет вопрос: будет ли государство закупать. Я думаю, что государство будет ориентироваться на европейскую общую закупку. Латвия – часть этого общего европейского механизма закупок", – пояснил Раевский.

По его словам, ожидается выход самых разных препаратов на рынок ЕС. Проблема дефицита доз вакцины, которая сейчас стоит довольно остро, вскоре утратит актуальность, считает политолог:

"Сейчас заказано очень много всяких вакцин. И это был бы актуальный вопрос о закупке во время дефицита вакцин. Но я думаю, когда российская вакцина получит сертификацию, все производители уже будут реализовывать поставки в полном объеме, потому дефицит будет предотвращен".

Не будет ли правительство препятствовать приходу российской вакцины на рынок?

Эксперт полагает, что в Латвии вряд ли могут запретить закупку российского препарата частным медицинским компаниям.

"Если мы говорим о частном бизнесе, то сертификация вакцины – основополагающий фактор. И я думаю, что не будет возникать особых препятствий, если кто-то хочет за свои деньги себя вакцинировать или продавать эту вакцину. Я был бы удивлен, если государство препятствовало бы такому процессу", – пояснил Раевский.

Некоторые страны-члены ЕС, как уже говорилось выше, самостоятельно провели экспертизу и официальные исследования в рамках своих государств и выпустили заключение, которое разрешает использование российской вакцины. В Латвии так делать не будут – ни с российской вакциной, ни с какой-либо еще.

"У всех стран ЕС есть свои механизмы сертификации. И в Латвии есть такой же механизм сертификации медикаментов. Потому что есть медикаменты, которые приходят в Латвию не из ЕС, и не из стран ЕС. Например, из стран СНГ тоже идут в Латвию. Сертифицированы на территории страны и ими пользуются. Но я не думаю, что Латвия будет заниматься регистрацией вакцин, если этим занимается централизованно ЕС. Это и деньги, и риски, и деятельность ЕС. Не думаю, что на политическом уровне это поддержат".

"Спутник V" – первая в мире (зарегистрирована 11 августа 2020 года) вакцина для профилактики коронавируса COVID-19. Препарат был разработан в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России совместно с РФПИ. В состав вакцины входят неспособный размножаться аденовирус и фрагмент коронавируса. Прививка ставится дважды с интервалом в 21 день.

Вакцина "Спутник V" прошла три этапа клинических испытаний и показала эффективность и безопасность. Первой страной, помимо России, участвовавшей в испытаниях препарата, стала Белоруссия.

Ссылки по теме