Как российская вакцина "Спутник V" разошлась по Латинской Америке

Как российская вакцина "Спутник V" разошлась по Латинской Америке
Администрация президента Аргентины

Тема: Гонка вакцин

Страны Латинской Америки одна за другой делают выбор в пользу российской вакцины. Их не останавливает влияние США.

Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" становится одной из самых востребованных вакцин против коронавируса в странах Латинской Америки. Цена и условия делают ее привлекательнее продукции Pfizer/BioNTech, передает CNN.

На данный момент Аргентина, Боливия, Гватемала, Гайана, Гондурас, Мексика, Никарагуа, Парагвай и Венесуэла зарегистрировали вакцину "Спутник V", ее применение уже началось в Аргентине, Боливии, Мексике, Никарагуа, Парагвае и Венесуэле.

CNN рассказывает, что Аргентина первой среди латиноамериканских стран стала использовать "Спутник V". Там было закуплено 25 млн доз, применение началось еще в конце декабря. На сегодняшний день в Аргентине привито более 600 тысяч жителей.

В начале февраля Венесуэла и Мексика получили 100 тысяч доз и 200 тысяч доз российской вакцины соответственно. В Никарагуа ее применение началось 2 марта после получения "Спутника V" по программе благотворительной помощи.

Вакцина "Спутник V" продается по более доступной цене. Кроме того, она может храниться при более высокой температуре, чем вакцина компании Pfizer. Это делает ее более привлекательной для стран Латинской Америки, имеющих менее развитую экономику и инфраструктуру, подчеркивает CNN.

Российский фонд прямых инвестиций недавно объявил о достижении соглашения с аргентинской компанией Richmond Laboratories относительно начала производства российской вакцины в этой стране, но дата начала поставок еще не определена.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что для расширения производства вакцины в настоящее время Россия рассматривает возможность создания региональных производственных центров в нескольких странах, включая Бразилию.

Ранее CNN писал, что, хотя в геополитическом смысле Латинская Америка издавна считается "задним двором" Вашингтона, за помощью в борьбе с пандемией она все чаще обращается к Москве.

Показательный пример – Колумбия. Многих удивило решение Боготы, ближайшего союзника США в регионе, одобрить российскую вакцину "Спутник V". Напомним, правые члены партии колумбийского президента Ивана Дуке (Демократический центр) открыто обвиняли президента России Владимира Путина во вмешательстве в дела Латинской Америки.

"Но в конце января в стране не оказалось вакцин, и Дуке, похоже, решил отложить идеологию в сторону. На следующий же день после публикации в The Lancet Колумбия объявила, что начинает переговоры с Россией", – пишет CNN.

"Спутник V" входит в тройку мировых вакцин против коронавируса по количеству полученных одобрений госрегуляторами. Совокупное население 39 зарегистрировавших российскую вакцину стран насчитывает более миллиарда человек.

Применение вакцины "Спутник V" одобрено также в России, Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркмении, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа, Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), Ливане, Мьянме, Пакистане, Монголии, Бахрейне, Черногории, Сент-Винсенте и Гренадинах, Казахстане, Узбекистане, Габоне, Сан-Марино, Гане, Сирии, Киргизии, Гайане, Египте, Гондурасе, Гватемале и Молдавии.

Ссылки по теме