Почему в Евросоюзе заговорили о вакцинном восстании

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
© Sputnik / Алексей Никольский

Тема: Гонка вакцин

В Евросоюзе назрел очередной раскол. Лидеры нескольких стран отказались от брюссельского плана вакцинации. В обход европейского регулятора они обращаются за помощью к России, Израилю и Китаю.

Страны Евросоюза одна за другой отказываются от брюссельской стратегии вакцинации из-за разочарований в задержке поставок препарата. Альтернативы ищут в Китае, России и Израиле. Об этом пишет Daily Express.

Так, в понедельник Австрия и Дания объявили о заключении сделки с правительством Израиля на поставку и производство вакцин. Ожидается, что на этой неделе канцлер Австрии Себастьян Курц и премьер-министр Дании Метте Фредериксен прибудут в Израиль, чтобы убедиться, насколько быстро в Израиле происходит производство вакцины. По словам Нетаньяху, лидеры также обсудят идею "международной корпорации по производству вакцин".

В свою очередь Курц в разговоре с немецкой газетой Bild заявил, что Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) "слишком медленно" одобряет вакцины. "Мы больше не должны зависеть только от ЕС в производстве вакцин второго поколения", – сказал он.

От общего плана вакцинации ЕС отказались также Словакия и Венгрия. Они договорились о поставках российской вакцины "Спутник V". Словакия закупила два миллиона доз российской вакцины, что сделало ее второй страной в ЕС, которая одобрила использование "Спутник V", не дожидаясь решения европейского регулятора. Премьер-министр Словакии Игорь Матович в понедельник на пресс-конференции заявил, что российская вакцина позволит стране ускорить программу вакцинации на 40%.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен получила удар, когда президент Польши Андрей Дуда объявил, что будет покупать вакцины в Китае. Вчера польский лидер разговаривал по телефону с президентом Китая Си Цзиньпином. Дуда поздравил президента-коммуниста с его успешной борьбой с пандемией, а также пообещал расширить двустороннее сотрудничество между странами. Переговоры продолжатся.

Также президент Дуда приветствовал заявление лидера КНР о готовности Пекина сделать вакцины против COVID-19, производимые в Китае, глобальным общественным благом.

Чешская Республика, в которой наблюдается самый высокий в мире недельный показатель инфицирования на душу населения, также рассматривала возможность использования российской вакцины.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил в воскресенье, что страна больше не может ждать одобрения от агентства EMA.

Еще одним ударом по руководству Евросоюза стало заявление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о том, что он изменит стратегию вакцинации в стране, чтобы сделать как можно больше первичных прививок, так как инфекция распространяется слишком быстро. Он планирует расширить объем вакцинации, что обеспечит по крайней мере некоторую защиту реципиентам.

По словам главного врача Венгрии Сесилии Мюллер, в стране в ближайшие время ожидается всплеск новых случаев заболевания COVID-19, поэтому Венгрия попытается растянуть поставки, увеличив период между уколами.

Венгрия стала первой страной в ЕС, которая разрешила и уже начала использовать вакцины из России и Китая. Это вызвало беспокойство у западных коллег, но поспособствовало быстрому росту вакцинации населения, поскольку поставки теперь поступают от пяти производителей, пишет издание.

При этом возросли и западные закупки. Например, Венгрия увеличила свой заказ вакцин от Pfizer/BioNTech до 10,87 млн доз. Напомним, первоначально страна заказывала 6,5 млн доз.

Также Венгрия заказала поставки вакцин от компаний Moderna и AstraZeneca, а также рассчитывает заказать поставки однократной дозы вакцины от компании Johnson & Johnson, когда она станет доступной в ЕС.

Ссылки по теме