Признали "Спутник V"? Евросоюз включит в ковид-паспорта российскую вакцину

© Sputnik / Евгений Одиноков

Паспорта вакцинации в ЕС смогут получить в том числе те, кто привился вакциной российского и китайского производства.

Разрабатываемые Европейской комиссией (ЕК) паспорта вакцинации смогут получить не только те, кто привился вакцинами, одобренными общеевропейским регулятором, но и граждане стран, в которых применяются другие вакцины – в том числе российская и китайская. Об этом пишет Bloomberg.

Близкий к ЕК источник издания рассказал, что ковид-паспорт будет охватывать вакцины, которые получили разрешение на экстренное применение в отельных странах объединения. Например, в Венгрии и Словакии таким способом уже используется "Спутник V".

Решение включить еще не прошедшие одобрение общеевропейским регулятором препараты связано с тем, что ЕС пытается избежать ситуации, когда отдельные страны объединения станут вводить собственные паспорта вакцинации. Особенно актуальным это может стать в летний сезон, для привлечения большего числа туристов. В частности, этот вопрос уже поднимался в Греции. Кроме того, решение обусловлено необходимостью обеспечить скоординированное снятие ограничений во всем Евросоюзе.

"Целью предлагаемого механизма является обеспечение взаимодействия между системами вакцинации и тестирования государств-членов ЕС, а также недопущение введения односторонних мер, ведущих к пограничным ограничениям и дискриминации между гражданами объединения", – отмечает Bloomberg.

Однако пока неизвестно, будут ли действовать ограничения для граждан из стран, не входящих в состав ЕС, привившихся китайской или российской вакциной от COVID-19.

Первый проект паспорта вакцинации Еврокомиссия планирует представить 17 марта.

"Цифровой зеленый сертификат" (или паспорт вакцинации) будет включать информацию о том, получил ли его владелец вакцину и какую, результаты теста на коронавирус, информацию о том, болел ли он COVID-19", – пишет агентство со ссылкой на источник, знакомый с проектом документа. По его словам, цель этой системы – позволить 27 странам-членам Евросоюза открыть границы для путешествий без риска распространения коронавируса.

"Сертификаты позволят свободно передвигаться внутри ЕС во время пандемии COVID-19 с помощью создания документа с общими параметрами, который включает информацию о вакцинации, тестировании или перенесенном коронавирусе. Документ будет охватывать все вакцины, которые были разрешены европейским агентством лекарственных средств, а также разрешенные отдельными странами, включая Россию и Китай", – пишет Bloomberg.

Отмечается, что сертификаты будут бесплатными и должны выпускаться в цифровом или бумажном формате, что позволит "потенциальным держателям запрашивать и получать бумажную копию сертификата или хранить и отображать сертификат на мобильном устройстве".

По планам Евросоюза, паспорт вакцинации будет действовать временно, предположительно до тех пор, пока не будет объявлено, что пандемия коронавируса закончилась.

Напомним, Sputnik V – первая зарегистрированная в мире вакцина для профилактики коронавируса COVID-19. Препарат был разработан в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России совместно с РФПИ. В состав вакцины входят неспособный размножаться аденовирус и фрагмент коронавируса. Прививка делается дважды с интервалом в 21 день. На сегодняшний день российская вакцина "Спутник V" одобрена уже в 46 странах.

Ссылки по теме