Гордые и больные. Эстония боится подумать о закупках "Спутника V" из России

Шприцы на фоне логотипа "Спутник V"
© Sputnik / Владимир Трефилов

Руководитель парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон заявил, что у Эстонии нет планов вести прямые переговоры о закупке вакцин, не зарегистрированных в ЕС.

У Эстонии нет планов вести прямые переговоры о поставках вакцины от коронавируса из тех стран, чьи препараты не получили одобрения на использование в ЕС. Речь идет, в частности, о Китае и России. Об этом заявил руководитель парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон.

Он также раскритиковал недавнее выступление мэра Таллина Михаила Кылварта в передаче "60 минут" телеканала "Россия 1", в которой он высказался о ситуации вокруг вакцинации в Эстонии и Евросоюзе.

"Господину Кылварту можно посоветовать обратиться к своим избирателям и рассказать им о важности вакцинации", – отметил парламентарий.

Столичный мэр ранее заявил, что с коронавирусом придется жить долго, вакцина будет востребована и в будущем, поэтому правительству можно было бы начать переговоры о поставках вакцины, в том числе из третьих стран, где ее производят, например, из Китая и России.

Тема использования вакцины "Спутник V" является очень политизированной в Эстонии. Некоторые политики республики встают на защиту российского препарата и выступают за его применение в больницах страны.

Так, депутат Рийгикогу от Центристской партии Андрей Коробейник в комментарии Baltnews заявил, что считает возможным начать переговоры о закупках российской вакцины: "У нас [в Эстонии] консенсуса по этому вопросу нет, но, по моему мнению и мнению Центристской партии, нам стоило бы воспользоваться "Спутником V".

Медленная вакцинация

Однако, как считает Михкельсон, дела с вакцинацией в Эстонии обстоят неплохо: "Надо посмотреть, где мы находимся. Мы на первом месте в ЕС по темпам вакцинации и на 19-м в мире".

В марте многие страны Евросоюза приостановили использование вакцины AstraZeneca до тех пор, пока Департамент здравоохранения ЕС не выскажет свое мнение о ее безопасности. Причиной стали сообщения о том, что у некоторых привившихся образуются тромбы. 

Марко Михкельсон при этом выступил с призывами к правительству не только не отказываться от применения препарата, но и закупать у других стран лишние его дозы. 

Пока же темпы вакцинации в Эстонии остаются низкими. Ранее сообщалось, что поставки вакцин на этой неделе были самыми маленькими за последние полтора месяца. В Эстонию прибыло 14 040 доз препарата Pfizer/BioNTech, столько же поступало в последние три недели. Партия вакцины AstraZeneca и вовсе оказалась в семь меньше обещанной: вместо 16 090 доз в пятницу Эстония получит лишь 2400.