"Спутник V" за рекой. Смогут ли граждане РФ из Эстонии привиться российской вакциной?

Медицинский сотрудник во время вакцинации
© Sputnik / Магда Гибелли

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко попросил снять ограничения на въезд для россиян, проживающих в Эстонии и Финляндии, с целью вакцинации их от COVID-19 "Спутником V".

В четверг, 25 марта, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко направил письмо на имя заместителя председателя правительства России Татьяны Голиковой с просьбой разрешить пересечение границ с Финляндией и Эстонией с целью вакцинации граждан России, проживающих на их территории.

"Прошу рассмотреть возможность принятия решений, позволяющих осуществить неоднократное пересечение государственной границы гражданам Российской Федерации", – говорится в письме.

На данный момент граждане России, находящиеся в Эстонии и Финляндии, имеют только право однократного выезда к месту жительства, и большинство его уже использовали.

По мнению главы Ленобласти, многие не могут вернуться на Родину и сделать прививку из-за введенных в странах ограничений на перемещение в связи с распространением COVID-19.

Ранее Дрозденко не раз заявлял о необходимости помощи в вакцинации российских граждан из Эстонии. Так, в начале марта губернатор распорядился доставить в граничащий с Эстонией Кингисеппский район дополнительные объемы вакцины "Спутник V", чтобы ее хватило и для живущих в прибалтийской республике граждан РФ. 

Вместе с тем тяжелая эпидемиологическая ситуация в Эстонии сохраняется. Напомним, в стране объявлен четырехнедельный локдаун, срок которого истекает 11 апреля. Если обстановка за это время не улучшится, правительство рассмотрит вариант продления действующих ограничений до конца апреля, о чем в четверг, 25 марта, сообщил министр государственного управления Яак Ааб.

"Вероятно, что ослабления текущих ограничений не ожидается до конца апреля. На это указывают все признаки", – заявил он.

Данный факт признала и премьер-министр Эстонии Кая Каллас, которая отметила, что несмотря на соблюдение населением всех ограничений, ситуация с коронавирусом в стране не улучшается.

"Это означает, что ограничения в их нынешней форме должны сохраняться дольше, чем мы планировали изначально. Мы хотели, чтобы к середине апреля заражалось бы 500 человек в день, но сейчас мы находимся на уровне 1400. К сожалению, быстро этот показатель не снижается", – сообщила Каллас.

По состоянию на утро 26 марта, в Эстонии было выявлено 1151 случай заражения коронавирусной инфекцией. В больницах страны находятся 699 человек с COVID-19, из них 66 в интенсивной терапии и 48 пациентов на искусственной вентиляции легких. 11 человек скончались.

Всего с начала пандемии в Эстонии было выявлено 101 587 случаев заражения коронавирусом, из которых 847 – с летальным исходом.

По состоянию на 26 марта вакцинированы 185 910 человек. У 59 695 из них вакцинация завершена, т.е. люди получили обе дозы препарата.