Найти и наказать! В Латвии разберутся с виновниками задержки вакцинации

Вакцинация от коронавируса медицинского работника в госпитале Вентспилса
REUTERS / INTS KALNINS

Латвийский омбудсмен считает, что чиновников, создавших дефицит вакцин, необходимо найти и привлечь к ответственности.

Омбудсмен Юрис Янсонс считает, что виновных в дефиците вакцин необходимо найти и привлечь к ответственности. По его словам, чиновники не выполнили в полном объеме возложенные на них обязанности по закупке доз вакцин, что нанесло урон обществу, сообщает Neatkariga.

"Совершенно необходимо искать виновных. Это недопустимо в правовом государстве, если обществу наносится вред", – заявил Юрис Янсонс. Действия политиков, влекущие за собой негативные последствия, должны быть наказуемы. Это вопрос юстиции.

Янсонс подчеркнул, что списывать разрушительные действия на "просто так получилось" – очень плохой сигнал для общества. Не должно быть такого, что должностные лица могут не сделать что-то, что входит в их обязанности, и не получить за это должного взыскания.

И, несмотря на то, что бывший министр здравоохранения Илзе Винькеле принесла свои извинения, этого явно недостаточно, считает омбудсмен.

Отметим, что в опубликованном ранее экс-главой Минздрава заявлении Ильзе Винькеле говорится, что решение предложить правительству формировать закупку вакцин против Covid-19, где основной объем формировали AstraZeneca и Johnson & Johnson, было ее "стратегической, политической и человеческой ошибкой".

Винькеле также обратилась в Генеральную прокуратуру с заявлением, чтобы помочь процессу расследования истории с закупкой вакцин. Об этом она сообщила в в Twitter.

Однако омбудсмен Янсонс не оценил ход Винькеле. По его словам, извинения можно принять с политической точки зрения. Но правительство лишь исполняет решения, разработанные другими ответственными лицами. Янсонс сравнил ситуацию в закупке вакцин с дорожным движением.

"Тогда каждый может извиниться, и этого хватит: "Знаете, я превысил скорость, извините, я больше так не буду, человеческая ошибка". Или перейти улицу на красный свет: "Извините, человеческая ошибка, потому что в каждом красном можно найти немного зеленого". Конечно, нет!" – заявил он.

Скандал с вакцинами

Скандал с закупкой вакцины разразился, когда в Латвии столкнулись с нехваткой доз препарата даже для приоритетных групп. Еще в январе премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сообщил о том, что кто-то из отвечающих за закупку вакцины отказался от крупной поставки вакцины BioNTech/Pfizer.

Латвии еще в ноябре предложили подать заявку и получить по ней до 860 тысяч доз вакцины BioNTech/Pfizer. Вместо этого ответственные лица заказали всего 97 500 доз препарата. Во второй раз Латвия могла подать заявку уже на 430 тысяч доз BioNTech/Pfizer, но не сделала это, заказав только 100 тысяч доз.

Суть в том, что эксперты сформировали портфель вакцин, основываясь на том, что главной вакциной в Латвии станет AstraZeneca.

Это решение и ранее вызывало много вопросов, но по-настоящему острой проблема стала в феврале, когда все запасы были израсходованы. Проблемы начались тогда, когда возникли задержки с регистрацией этой вакцины в Евросоюзе (ЕС), а производитель постепенно начал сокращать и задерживать поставки странам Европы.

Теперь генпрокурор Латвии принял решение начать проверку по факту закупки вакцин в Министерстве здравоохранения.

Ссылки по теме