Кто в Латвии может привиться от COVID-19 вакциной "Спутник V"

Ампула с вакциной против COVID-19 "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак")
© Sputnik / Илья Наймушин

В посольстве России в Латвии рассказали, можно ли в балтийской республике сделать прививку против коронавирусной инфекции препаратом российского производства "Спутник V".

Представители посольства России в Латвии рассказали, в каких случаях проживающие в балтийской республике люди могут привиться "Спутник V", сообщает Jauns.lv.

Отмечается, что "Спутник V" пока могут привиться граждане России, постоянно проживающие на территории Латвии.

"Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Латвии, могут получить вакцину "Спутник V" на территории России при наличии документа, удостоверяющего личность, и полиса обязательного медицинского страхования", – заявили представители российской дипмиссии.

"Вместе с тем при планировании поездки в Россию с целью вакцинации от COVID-19 рекомендуем этой категории граждан обратиться в орган здравоохранения того субъекта Российской Федерации, на территории которого они намерены находиться и вакцинироваться, поскольку условия получения прививки могут отличаться в зависимости от конкретного региона", – добавили они.

В целом сделать прививку против коронавирусной инфекции препаратом российского производства "Спутник V" в Латвии сейчас невозможно, поскольку он пока не одобрен Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА) – это обязательное условие для применения на территории ЕС.

"Без соответствующей регистрации ЕМА и/или разрешения латвийского национального регулятора поставлять эту вакцину в Латвию не представляется возможным", – заключили в российском посольстве.

По данным Центра общественного мнения SKDS, почти половина латвийцев (44%) заявила, что хотела бы получить вакцину российского производства. Треть опрошенных (30%) отдают свое предпочтение вакцине Comirnaty производства Pfizer-BioNTech, 19% – вакцине Moderna, и только 6% выбрали бы вакцину AstraZeneca.

На данный момент вакцина российского производства официально зарегистрирована в 56 странах. Производство лекарства планируют запустить в крупных европейских странах: Италии, Испании, Франции и Германии.

Ссылки по теме