Как "Спутник V" выходит на европейский уровень

Пресс-служба правительства Словакии

Тема: Гонка вакцин

Производство российской вакцины "Спутник V" запустят в крупных европейских странах: Италии, Испании, Франции и Германии.

Производство российской вакцины "Спутник V" будет запущено в ряде европейских стран: Италии, Испании, Франции и Германии. С компаниями из этих стран уже было заключено соглашение.

Переговоры ведутся и с другими потенциальными производителями. Это обусловлено намерением российской стороны нарастить объемы производства. Об этом в понедельник, 15 марта, сообщил представитель Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Как отмечают в РФПИ, наращивание производства российской вакцины обеспечит ее доступность желающим начать ее закупку и применение в своей стране. После одобрения российского препарата Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA) начнутся поставки во все страны ЕС.

"РФПИ с самого начала борьбы с пандемией был настроен на активное взаимодействие со всеми партнерами, в том числе из Европы, и открыт к таким переговорам. РФПИ уже достиг соглашений с компаниями из Италии, Испании, Франции и Германии для запуска производства "Спутник V". В настоящее время ведутся переговоры еще с целым рядом производителей, чтобы увеличить объемы производства в ЕС", – заявил представитель фонда.

По его словам, это ускорит процесс выхода российской вакцины на европейский рынок и повлияет на скорость организации поставок – при условии сертификации "Спутника V" EMA. Сейчас РФПИ плотно сотрудничает с европейским регулятором по этому вопросу.

"Также РФПИ с партнерами готовы будут начать поставки в те страны ЕС, которые самостоятельно зарегистрируют "Спутник V", – добавил представитель РФПИ.

Руководство ЕС, в свою очередь, на данном этапе отвергает все домыслы о возможности централизованной закупки российской вакцины. Сейчас Еврокомиссия (ЕК) не ведет никаких переговоров по этому вопросу с российским разработчиком.

"На данный момент я могу только повторить, что уже говорилось на прошлой неделе. Наша стратегия вакцинации – совместная… Еврокомиссия совместно со странами-членами могут в любой момент договориться о расширении портфеля вакцин. На данный момент, как уже говорилось, переговоров между переговорщиками ЕС и разработчиком российской вакцины нет", – заявил представитель ЕК на брифинге в Брюсселе.

Напомним, что Венгрия и Словакия уже закупили российскую вакцину. Чехия выразила заинтересованность в ней.

Отметим, что 4 марта EMA начало экспертизу регистрационного досье вакцины от коронавируса "Спутник V". В РФПИ сообщили, что вакцина проходит оценку европейского регулятора на соответствие нескольким критериям: эффективности, безопасности и качеству.

Ссылки по теме