Гонка вакцин: ценность "Спутник V" признают, от AstraZeneca отказываются

Доставка вакцины Sputnik V на склад в грузовой терминал "Москва Карго"
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Гонка вакцин

Российская вакцина "Спутник V" по популярности может обогнать британскую AstraZeneca, от которой сейчас отказываются многие европейские страны.

В Германии признали, что российская вакцина "Спутник V" может оказаться эффективнее, чем препарат европейского производства, сообщило РИА Новости.

"Как и в случае с вакциной AstraZeneca, речь идет о вакцине на основе аденовируса. Но в отличие от прививки AstraZeneca в ней используются два разных вирусных вектора для первой и второй доз", – отметил глава постоянного комитета по вакцинации при правительстве Германии Томас Мертенс.

По его мнению, использование в препарате двух разных вирусных векторов – умное решение, поскольку это позволяет уменьшить вероятность снижения эффективности второй дозы препарата.

"Это хорошая вакцина, и я предполагаю, что ее разрешат к применению в ЕС", – добавил Мертенс.

На данный момент российская вакцина "Спутник V" одобрена уже 50 странами. В четверг, 11 марта Министерство здравоохранения и социальной поддержки Намибии зарегистрировало препарат по ускоренной процедуре и, таким образом, страна стала 50-м государством, которое сертифицировало "Спутник V".

Общее число людей, проживающих в странах, где на сегодняшний день зарегистрировали "Спутник V", составляет теперь более 1,3 миллиарда человек.

В начале марта Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщил, что "Спутник V" вышел на второе место по числу одобривших его государств. На тот момент их было 45. Таким образом, "Спутник V" обогнал по популярности препарат Pfizer (третье место), на первом месте находился препарат от AstraZeneca.

Однако на данный момент с AstraZeneca есть ряд существенных проблем. В Европейском агентстве по лекарственным средствам (ЕМА) сообщили, что продолжают расследование инцидентов с пациентами, у которых позднее были зарегистрированы тромбоэмболические осложнения после британской прививки.

Ранее власти Австрии в качестве меры предосторожности решили приостановить использование партии вакцины Astra Zeneca из-за смерти одной привитой женщины и развития тромбоэмболии у другой после получения прививки.

Вслед за Австрией использование партии AstraZeneca в качестве меры предосторожности также приостановили Эстония, Литва, Люксембург, Латвия, Дания, Норвегия, Исландия. В Италии было запрещено использование одной партии.

Ссылки по теме