Еврокомиссия заявила о ненужности "Спутника V". В Италии с этим не согласны

© Sputnik / Магда Гибелли

Тема: Гонка вакцин

В Евросоюзе нет сформированного единого подхода к препарату против коронавирусной инфекции COVID-19 российского производства "Спутник V".

Глава здравоохранения центрального региона Италии, административной области Лацио Алессио Д'Амато не согласился со словами еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона о ненужности российской вакцины против коронавируса "Спутник V". Об этом он сообщил ТАСС.

Д'Амато отметил, что Европе необходимо много эффективных вакцин, поскольку процесс не ограничится несколькими месяцами. Он также добавил, что в данном вопросе необходимо "глобальное видение".

"Нам нужно 12 миллиардов доз во всем мире. <...> Нам необходимо объединить усилия, и никто не может считать себя самодостаточным в нынешней ситуации, особенно когда в Европе значительное отставание от графика поставок", – заявил Д'Амато.

"Если мы иммунизируем население здесь, а в других частях мира будут появляться мутации коронавируса, его циркуляция не прекратится", – добавил он.

Напомним, ранее еврокомиссар (ЕК) по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что Европа не нуждается в вакцине российского производства:

"Поскольку мы – континент, где больше всего одобренных медицинским регулятором вакцин – четыре, и мы ведем в сфере их производства, нам будет абсолютно не нужен "Спутник V", – отметил Бретон, подчеркнув, что это касается и других препаратов.

Между тем в Европе наблюдается запрос на вакцину российского производства. Например, глава французской правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен 22 марта призвала руководство страны начать использование российской и китайской вакцин против коронавируса.

"Мы могли бы уже сейчас заказать российскую вакцину "Спутник V" или китайскую вакцину, не дожидаясь решения Европейского союза", – заявила Ле Пен, отметив, что выход из кризиса замедляется недостаточными темпами вакцинации.

"С такими темпами нам не удастся достигнуть коллективного иммунитета ни весной, ни летом, ни даже осенью. Нам необходимо набрать темп, чтобы скорее вернуться к нормальной жизни", – добавила политик.

В этот же день представитель Еврокомиссии Эрик Мамер сообщил, что "Спутник V" может быть зарегистрирован в ЕС, несмотря на то, что на данный момент объединение не ведет переговоры с производителем российской вакцины.

"Как вы знаете, наша позиция по вакцине "Спутник V" такова, что необходимо различать одобрение препарата на европейском рынке и факт ее включения в портфель вакцин, по которым мы ведем переговоры на уровне ЕС. Еврокомиссия и государства-члены не принимали решения о переговорах с производителями "Спутник V". Но двери не закрыты", – цитирует РИА Новости Мамера.

Ссылки по теме