Как Европа взбунтовалась против жесткого локдауна

© Sputnik / Флоренс Галле

Жители более пятидесяти стран – в том числе Литвы и Эстонии – присоединились к всемирной акции протеста против коронавирусных ограничений.

Во многих странах, в том числе в Прибалтике, 20 марта прошли акции протеста против ограничений, вызванных пандемией коронавируса. Рассказываем, чего демонстранты требуют от властей.

Германия

К протестному движению примкнули в субботу в ряде городов Германии. Так, в Касселе участниками акции стали около 20 тысяч человек. Многие протестующие не соблюдали масочный режим и находились на расстоянии меньше полутора метров друг от друга. Дело дошло до столкновений с полицией. Для разгона протестующих применили дубинки, перцовый газ и водомет.

В тот же день митинги были и в Берлине. DW пишет, что у Бранденбургских ворот собралось около 300 участников неонацистских группировок, рейхсбюргеров и футбольных фанатов. Им противостояли около 350 контрдемонстрантов, относящихся к левому политическому спектру. Около 1800 полицейских охраняли порядок. По информации берлинской полиции, акция праворадикалов была прервана из-за того, что большинство ее участников отказывались надевать защитные маски. Имели место стычки между некоторыми праворадикальными демонстрантами и полицейскими.

© Sputnik / Ангелина Тимофеева
Акции против карантинных ограничений в Европе

Великобритания

Отменить локдаун требовали и в Соединенном Королевстве. Несколько тысяч человек прошли по центральным улицам Лондона с требованием отменить локдаун. Они также просят снять запрет на проведение манифестаций и обвиняют власти в применении диктаторских мер под предлогом борьбы с пандемией.

По данным лондонской полиции, число задержанных на протестах в британской столице достигло 33. Об этом сообщило РИА Новости.

Финляндия

Жители Хельсинки также обратились на выходных к властям своей страны с призывом ослабить ограничения и гарантировать право на работу и свободу передвижения. Сотни участников акции протеста прошли с плакатами по центральным улицам города, многие из них не соблюдали масочный режим, хотя полиция согласовала митинг при условии выполнения карантинных ограничений. По данным полиции, на площади Кансалайстори собралось около 400 протестующих.

Польша

Акция протеста против эпидемиологических ограничений, связанных с пандемией коронавируса, прошла и в польской Варшаве. В связи с высокой заболеваемостью COVID-19 правительство Польши с субботы ввело национальный карантин, он продлится до 9 апреля. Участники акции требовали от правительства разрешить им работать, несмотря на пандемию, и выплатить компенсации за период, когда их фирмы были закрыты.

По их словам, остановка работы туристической, гастрономической, отельной и других индустрий приведет к тому, что многие предприятия разорятся и уже не смогут восстановиться после окончания пандемии.

Литва

В Вильнюсе против ограничений, введенных из-за коронавируса, на акции протеста вышли около двухсот человек. Они требовали отменить карантин и обязательное ношение масок, остановить вакцинацию и открыть границы страны.

"Собрание организовано в рамках международной кампании за естественные права человека, было согласовано, что в нем могут участвовать до 200 человек", – заявила представитель администрации городского самоуправления Вильнюса Гинтаре Макарявичене порталу LRT.

Эстония

Протестные акции состоялись в субботу и в Эстонии.

"В Таллине на [улице] Лаагне теэ участники акции злонамеренно перекрыли в одном направлении две полосы из трех. Другие транспортные средства могли проехать по третьей полосе, но препятствовать движению таким образом недопустимо", – рассказал порталу ERR оперативный руководитель департамента полиции и погранохраны Марко Ильд.

Полиция возбудила несколько административных дел в отношении организаторов и участников беспорядков.

Ранее ряд европейских стран из-за роста числа выявленных случаев заболевания коронавирусом объявили о введении новых ограничений.

Возобновление карантинных мер в Европе вызывает опасения у многих экспертов, поскольку отрасль туризма может пропустить еще один сезон, что приведет к разрушительным последствиям. Многие экономисты пессимистично оценивают перспективы экономики еврозоны. В то же время большинство из них убеждено, что после вакцинации достаточного для снятия ограничений количества людей произойдет экономический рост.

Ссылки по теме