"Очень сложный период": третья волна пандемии накрывает Европу

Ужесточение карантинных мер в Португалии
© Sputnik / Густаво Вальенте

Тема: Коронавирус наступает

Третья волна пандемии коронавируса "наступает постепенно или даже быстро в различных странах Евросоюза", заявила официальный представитель Еврокомиссии Дана Спинант.

Еврокомиссия (ЕК) объявила о начале третьей волны пандемии коронавируса на территориях стран-членов Евросоюза (ЕС). Соответствующее заявление сделала на брифинге в пятницу, 19 марта официальный представитель ЕК Дана Спинант, сообщает РИА Новости. По ее словам, быстрое и неконтролируемое распространение инфекции чревато серьезным экономическим последствиям.

"Мы видим третью волну, которая наступает постепенно или даже быстро в различных странах ЕС. Мы входим в очень сложный период, экономика будет серьезно затронута ситуацией", – заявила она.

Остановить быстрый рост заболеваемости поможет только массовая вакцинация в странах ЕС. Спинант призвала страны ЕС увеличить темпы вакцинации. Улучшение ситуации возможно только в случае, когда будет вакцинировано не менее 70% населения стран Европы, подчеркнула она.

Новая волна пандемии особенна тем, что число смертных случаев от коронавируса значительно сократилось. Из этого следует, что появились новые эффективные методы лечения заболевания, в частности пациентов в отделениях интенсивной терапии.

Новые штаммы коронавируса опасны из-за высокой скорости распространения среди населения. Однако они не приводят к тяжелой форме заболевания, отметила Спинант.

Ситуация в Европе

Несмотря на жесткие каратинные меры и начало массовой вакцинации, заболеваемость в странах Европы продолжает расти. Например, в Польше выявляют в четыре раза больше заразившихся, чем во второй половине февраля.

Во Франции за последнюю неделю зафиксировано более 30 тысяч случаев заражения в сутки. Накануне власти сообщили о 38,5 тысяч заболевших.

В Италии число инфицированных ежедневно растет примерно на 25 тысяч, в Германии – в среднем на 17 тысяч, и это в 2,5 раза превышает показатели начала марта.

Как борется Европа?

Напомним, что с понедельника, 15 марта, Италия ввела жесткие меры: закрываются школы, магазины и рестораны. Об этом в пятницу, 12 марта, сообщила пресс-служба премьер-министра Италии в официальном аккаунте в Twitter.

Вслед за Италией ужесточила ограничительные меры и Франция. Министр здравоохранения Франции Оливье Веран посчитал, комендантский час, действующий с шести вечера оказался недостаточной мерой.

Ссылки по теме