"Зеленый паспорт". Что известно о Covid-сертификатах ЕС

Массовая вакцинация от COVID-19 в России
© Sputnik / Павел Львов

Тема: Коронавирус наступает

Идею о создании "зеленого электронного сертификата" высказала глава Еврокомиссии. Не все восприняли ее с энтузиазмом – есть опасения, что "вакцинный паспорт" расколет общество.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 17 марта представила предложение о создании "зеленого электронного сертификата". Планируется, что механизм обеспечит безопасное свободное передвижение людей внутри ЕС в условиях пандемии коронавируса. Документ будет подтверждать вакцинацию, отрицательный результат теста или факт выздоровления владельца.

"Важным пунктом сегодня стал вопрос о цифровом сертификате. В этом сертификате будет указываться информация о вакцинации, результатах тестов и перенесенном заболевании. В нем также будет содержаться минимальный набор данных, который будет признаваться всеми государствами ЕС", – приводит слова фон дер Ляйен РИА Новости.

В ЕК предполагают, что наличие подобного сертификата упростит жителям стран объединения поездки за пределы своих стран, в частности, избавит от необходимости проходить обязательный карантин. Ожидается, что сертификат будет действовать во всех странах Евросоюза, он будет выдаваться на безвозмездной основе.

"Все граждане ЕС и члены их семей, а также лица, не являющиеся гражданами ЕС, но пребывающие или проживающие в государствах – членах ЕС и имеющие право путешествовать в другие страны союза, будут иметь право на их бесплатное получение", – указали в Еврокомиссии.

Кроме того, ЕК заинтересована в признании "зеленого электронного паспорта" и за пределами Евросоюза. Источник в Брюсселе ранее сообщал, что по мере открытия границ ЕС будет стремиться к взаимному признанию COVID-паспортов с третьими странами.

Отмечалось, что жители стран Евросоюза обязаны вносить в сертификат информацию только об одобренных европейским регулятором вакцинах. При этом они могут и принимать сертификаты о вакцинации, выданные в отношении других препаратов. Например, в Венгрии и Словакии используется в том числе российская вакцина "Спутник V", ее тоже можно будет занести в COVID-паспорт.

Планируется, что вакцинный паспорт начнет действовать в Евросоюзе уже этим летом, передает Das Erste. Однако, по мнению депутата от партии зеленых Ютты Паулюс, эта цель излишне амбициозная.

"Если учесть, как протекает процесс вакцинации, то у меня возникают обоснованные сомнения в том, что страны-члены Евросоюза могут уладить все вопросы за три месяца", – сказала немецкий политик.

Еще один евродепутат Тимо Фолькен выразил сомнение в том, что паспорт вакцинации обеспечит свободу передвижения, так как в прошлом члены ЕС уже показали отсутствие намерений договориться по этому вопросу. 

Ссылки по теме